Что нужно знать, прежде чем купить бензогенератор

Что нужно знать, прежде чем купить бензогенератор

Проблемы перебоев с электричеством возникают достаточно часто, особенно верно это для частных домов и коттеджей. Они подвергаются ещё большему риску зимой, когда из–за обледенения проводов, падений деревьев на линии электропередач, и прочих факторов, которые способны надолго прервать энергоснабжение домов, и даже целых посёлков.

Поскольку во многих домах не только освещение, но и отопление завязано на наличие электричества, такое отключение может представлять прямую опасность для жизни людей. Однако, даже если отключилось только электричество, сидеть без него не так уж приятно. Для таких случаев в доме стоит иметь резервный генератор электропитания, способный бесперебойно работать долгое время. Современные генераторы отличаются по многим параметрам: используемое топливо, мощность, технические характеристики, ну и конечно же – цена, которая напрямую зависит от параметров агрегата.

Самыми востребованными моделями являются бензиновые генераторы, по причине достаточно высокого КПД, безопасности, а также, распространённости используемого топлива. Кроме того, подобные агрегаты компактны и управлять ими сможет любой пользователь. Такие генераторы спокойно проработают без перерыва несколько часов, а то и больше. Ко всему прочему, бензиновые генераторы значительно дешевле любых других моделей. Для их функционирования понадобится бензин АИ-92, такое топливо достаточно дёшево и расходуется медленно поэтому генератор очень полезен в хозяйстве. Ещё один вариант – использовать инверторные бензиновые электростанции.

Они намного компактнее обычных генераторов, но значительно дороже. Однако, ток производимый ими намного качественнее и обладает меньшими перепадами напряжения, а значит, даже самые чувствительные приборы спокойно могут работать от такого источника электропитания. Возможность подбора мощности обеспечит максимальный КПД во время работы такого агрегата. Для того, чтобы подобрать мощность, необходимо суммировать электропотребление всех имеющихся электроприборов в доме.

Естественно, стоит учитывать, что это не стационарный источник тока, не стоит подключать к нему абсолютно бесполезные приборы, без которых можно спокойно обойтись, в противном случае, покупка таких генераторов обойдётся слишком дорого. Человек действительно может обойтись без очень многих приборов, особенно, если отключение кратковременное. После того, как мощность всех приборов суммирована, нужно умножить её на коэффициент запаса и прибавить к этой величине примерно 20% от получившегося числа, что даст определённый запас прочности. Бензиновые генераторы очень надёжны и просты в эксплуатации. Они идеально подойдут на случай экстренного отключения электричества, позволят вернуть дому снабжение электричеством, пока центральное снабжение электричеством не восстановят.