Ремонт и покраска кузова авто в гараже.

Ремонт и покраска кузова авто в гараже.

Все автовладельцы хоть раз в жизни вынуждены столкнуться с кузовным или косметическим ремонтом своей ласточки. В целях экономии, многие предпочитают обращаться в частные автосервисы или к так называемым гаражным мастерским. Конечно же не у каждого есть среди знакомых автомаляр или кузовщик, которому вы можете довериться на 100%. В большинстве случаев - это мастерская, которую вы нашли на просторах интернета, ориентируясь на отзывы и непосредственную близость к вашему месту проживания или работы.

На что обратить свое внимание и внимание мастера?

Ремонт кузова

Если авто предстоит серьезный кузовной ремонт, который включает в себя выправление вмятин на металлических элементах, обязательно нужно попросить , чтобы работы по выравниваю вмятин были произведены качественно и обработаны антикоррозийным грунтом, и только потом, посте отчета перед вами, начинались работы по шпатлеванию. Если Вы упустите эту важную стадию работы, есть вероятность, что ваш ремонтируемый элемент сильно прибавит в весе, и в будущем просто превратится в кривой хлам благодаря большому количеству шпатлевки. Почему? Да потому, что есть кузовщики, которые не доводят выправку металла до правильной формы - а это факт непрофессиональности или лени, за которые, кстати, вы платите по полному прайсу. Так же необходимость контроля выполняемых работ (фото или личный осмотр) заключается в том, чтобы исключить появления лишних отверстий в вашем кузове - ведь есть мастера, которые вытягивая, например порог, делают из него сито, так как пользуются по старинке обратным молотком, для которого необходимо засверливание.

Подготовка новых элементов

Для того, чтобы новый кузовной элемент прожил дольше, его необходимо нормально загрунтовать (абразивно обработать и покрыть хорошим грунтом). В основном на замену покупают китайские запчасти, а они покрыты транспортировочными грунтами, которые не несут на себе функцию серьезной защиты от коррозии. К сожалению есть маляры, которые красят поверх этого грунта, не нанося слой защиты, а это чревато быстрым ржавением элемента. Попросите качественно подготовить новый элемент под покраску и покрыть грунтом, никто вас не осудит за просьбу прислать фото подготовленного элемента.

Покраска

Для того чтобы покраска вашей машины не была выполнена некачественно, необходимо дать понять приемщику, что вы хорошо знаете свою технику и переживаете за каждый маленький скол на элементе. В общем включаем педанта). Это даст сигнал мастерам о том, что принимать качество лакокрасочного покрытия вы будете с пристрастием, и они уделят больше времени на подготовку покрасочного помещения и постараются максимально убрать дефекты, которые могли образоваться во время покрасочных работ - налетевшую пыль, подтеки, мутность покрытия в том числе и на местах перехода, если элемент красился не полностью. Дайте понять мастеру, что оценивать вы будете не только глазами, но и руками - это просто продемонстрировать, показав на дефекты покрытия, которые на первый взгляд незаметны, но хорошо ощущаются при касании рукой.

P.S. Статья не написана для того чтоб унизить всю гильдию гаражных мастеров или усложнить им работу. Среди них много очень классных специалистов, к которым очередь из довольных заказчиков. Но правда жизни гласит, что сейчас автосервисное обслуживание очень популярно среди частников, и учатся работать они к сожалению на ваших авто. Будьте внимательны.