Nissan Juke второго поколения: дорогой стиль, спорный мотор и европейские корни

Наконец-то настало время для долгожданного теста. Совсем скоро в украинские автосалоны прибудет Nissan Juke второго поколения. В этом материале мы разберемся, чем новинка отличается от своего предшественника и насколько серьезно изменилась ее стоимость со сменой поколения.

Перед нами Nissan Juke 2020 модельного года – полностью новое поколение модели, впервые представленной миру еще в 2010-м. Десять лет для одного поколения – срок по нынешним меркам огромный. Однако спешить не было нужды: первый Juke оказался настолько ярким и неординарным, что даже сегодня смотрится как инопланетянин на фоне других машин. При этом он до сих пор неплохо продается, во многом благодаря привлекательной цене.

Но всему приходит конец. Для первого Juke им стало появление преемника. Интересно, что, несмотря на японский бренд, этот кроссовер имеет мало общего с Японией. Как и раньше, он был разработан в Великобритании и создавался специально для Европы. Более того, теперь он на две трети состоит из деталей британского производства, а автоматическая коробка передач тоже перестала быть японской. Остается открытым вопрос, хорошо это или плохо. Juke никогда не славился легендарной японской надежностью, но, возможно, теперь он обретет европейскую технологичность.

Лень читать? Смотрите видео-тест кроссовера Nissan Juke:

Внешность: узнаваемый, но повзрослевший

Дизайн передка может поначалу сбить с толку: не сразу понятно, где какие фары. Верхние элементы – это габаритные огни, а овальные блок-фары внизу объединяют ближний и дальний свет, а также дневные ходовые огни. Выглядит современно, но удивляет решение оставить обычные лампы накаливания для указателей поворотов вместо светодиодов. У инженеров, вероятно, были на то причины, но для обывателя это загадка.

Впрочем, в топовых комплектациях доступен полностью светодиодный головной свет, 19-дюймовые диски и модная двухцветная окраска кузова (на выбор 15 комбинаций). Ручки задних дверей, несмотря на споры об их удобстве, остались на прежнем месте – они стали фирменной чертой Juke.

В целом, внешность Juke сохранила свою дерзкую, даже нагловатую узнаваемость, став при этом современнее. Автомобиль теперь выглядит более солидным, и, наверное, меньше людей станут называть его «уродцем».

Габариты тоже подросли: длина увеличилась на 75 мм (до 4210 мм), а колесная база выросла на целых 106 мм (до 2636 мм). По этому показателю Juke догнал Toyota C-HR (2640 мм). Если раньше тесный салон был больным местом, то теперь производитель обещает на 60 мм больше пространства для ног и багажник, увеличенный на 20% (422 литра).

Цены: главный камень преткновения

Самая богатая комплектация в Европе, на мой взгляд, неоправданно дорога. За Juke в таком исполнении просят 31 тысячу евро, а за эти деньги уже можно присмотреться к Toyota RAV4 или Volkswagen Tiguan. Многих удивит, что за такие деньги предлагается автомобиль с 1.0-литровым трехцилиндровым мотором. Других двигателей пока нет.

Цена действительно ошеломляет. Раньше за аналогичную сумму в Европе можно было кучить максимальную комплектацию Juke, но с 1.5-литровым дизелем. Представители компании не приводят железных аргументов в пользу такого ценообразования, ссылаясь на увеличение размеров, современные технологии и улучшенные материалы. Однако для кроссовера такого класса и размера цена кажется завышенной. Конечно, есть базовая версия за 19 тыс. евро, но оснащена она очень скромно и не позволит выделиться на дороге. А для Juke имидж – одна из ключевых составляющих.

Салон: шаг в сторону премиума

Интерьер нового Juke ощущается значительно дороже, чем у предшественника. Топовая комплектация в некоторых моментах дарит почти премиальные ощущения. Например, верхняя часть торпедо обшита качественной алькантарой, а не дешевым заменителем. Альтернатива – искусственная кожа. Пластик на дверных картах мягкий, есть стильная оранжевая подсветка (как у Qashqai). Отлично вписались в общий стиль «авиационные» дефлекторы обдува, а большой цветной дисплей на приборной панели не уступает по качеству экрану в Volkswagen Touareg второго поколения.

Салон в целом получил массу обновлений: новое меню мультимедиа, современный 7-дюймовый дисплей с хорошим разрешением, навигационные карты TomTom с автообновлением по Wi-Fi. Неудивительно, что второе поколение Juke называют самым «подключенным» Nissan на сегодняшний день.

Это первый Nissan, программное обеспечение которого обновляется через интернет автоматически, как у Tesla. Кроме того, здесь есть система ProPilot, обеспечивающая высокий уровень автономности. Новый Juke умеет самостоятельно подруливать даже в пробках, останавливаться и трогаться. Правда, пока неясно, будет ли эта система доступна на нашем рынке.

Еще одна полезная, но для нас недоступная опция – встроенная точка доступа Wi-Fi. Ее функционал заточен под оператора Orange, а другие SIM-карты использовать нельзя. В Украине этого оператора, понятное дело, нет.

Зато мультимедийная система поддерживает Apple CarPlay, и на большом экране это смотрится эффектно. С другой стороны, камеры кругового обзора разочаровывают низким качеством картинки. Nissan явно нужно сменить поставщика, ведь такие же камеры ставят даже на премиальные Infiniti. Хотя сама система полезна: она подсвечивает зоны, где есть движущиеся объекты.

Теперь рулевую колонку можно регулировать по вылету, что позволяет удобно устроиться даже высокому водителю (с ростом 193 см, как у меня). Передние кресла в топовой версии очень удобны и выглядят презентабельно. Динамики аудиосистемы Bose можно установить прямо в подголовники.

Аудиосистема: неоднозначный звук

Для нового Juke доступны три варианта акустики. База – четыре динамика (по одному в дверях). Следующий уровень – шесть динамиков (добавляются твитеры в стойках). Самая продвинутая система – Bose Personal Plus с восемью элементами. Задние двери здесь без динамиков, зато они есть в передних дверях, стойках и в каждом подголовнике (по два). Такая схема должна создавать панорамный звук, но именно в дисбалансе и заключается ее проблема.

Электронная музыка звучит хорошо благодаря сабвуферу под сиденьем. Высокие частоты детализированы. Но стоит включить композиции с выраженными средними частотами (например, гитарную музыку), и впечатления портятся. Из-за низкого расположения динамиков в дверях (почти у ног) средний диапазон звучит неразборчиво. Общая оценка за звук в топовой комплектации – 6.5 из 10.

Можно предположить, что средний вариант акустики (с динамиками в задних дверях) будет звучать не хуже.

Читайте интересное: Обзор Nissan Leaf .

К тому же, если вы часто возите пассажиров сзади, наличие динамиков в задних дверях точно не будет лишним.

Задний ряд и багажник: огромный прогресс

Прошлый Juke критиковали за тесный задний ряд, куда даже детское кресло было сложно установить.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. При своем росте я могу сесть сзади за своим водительским местом, едва касаясь коленями спинки. Производитель заявляет о прибавке 60 мм пространства для ног и 10 мм над головой. Но что еще важнее: теперь под передними сиденьями есть место для стоп, а угол наклона спинки заднего дивана стал комфортнее. Это огромный шаг вперед. Для задних пассажиров есть одна USB-зарядка. В 2020 году их, конечно, должно быть минимум две, но и это прогресс.

Объем багажника вырос с 354 до 422 литров. Это значительно больше, чем у Toyota C-HR (297 л), и почти как у Volkswagen T-Cross (455 л). Обивка отсека качественная, фальшпол плотный, погрузочный проем расширился. Под полом – докатка.

Техника и динамика: один мотор, новый «робот»

Клиренс остался на прежнем уровне – не менее 18 см. А вот внедорожный потенциал сократился: полный привод больше не предлагается. Раньше была версия Nismo с полным приводом и 200 л.с., которая задавала задорный тон всей модели.

Теперь выбор только между «механикой» и «роботом». Хорошая новость: старый вариатор уходит в прошлое. Его место занимает 7-ступенчатый «робот» с двумя сухими сцеплениями, разработанный совместно с Renault.

Двигатель предлагается только один: 1.0-литровый трехцилиндровый турбомотор на 118 л.с. и 200 Нм крутящего момента (в режиме Overboost). Благодаря новой коробке и турбине, по паспорту, этот Juke разгоняется быстрее старого с атмосферным 1.6 и вариатором.

Раньше разгон до 100 км/ч занимал 11.5 с. Теперь Juke с «роботом» должен укладываться в 11 с, а с «механикой» – в 10.5 с. На практике у меня получилось 11.5 с. Хотя это и отличается от заявленного, для такого двигателя и класса показатель неплохой. Однако он все же уступает Toyota C-HR с гибридом (8.2 с) или Volkswagen T-Cross с 1.0 TSI и DSG (10.2 с).

Драйв: веселый характер

Автомобиль едет довольно бодро. Есть подрулевые лепестки, а переключаться между режимами Sport, Eco и Normal можно одной кнопкой на тоннеле. Руль стал острее и тяжелее. Подвеска настроена по-европейски, с уклоном в спортивность, а не в комфорт. Правда, стоит учесть, что тестовый автомобиль был на 19-дюймовых дисках. С базовыми 16-дюймовыми колесами поведение может быть другим. Но на нашей машине входить в повороты было легко и приятно.

Двигатель, несмотря на скромный объем, оказался отзывчивым. Мощности и момента для этого кроссовера хватает. По отдаче он схож с 1.0 TSI от VAG (115 л.с., 200 Нм). Максимальная скорость Juke немного ниже – 180 км/ч. Шум двигателя не критичен, а вот вибрации ощутимы – сказывается отсутствие одного цилиндра. Но это плата за экологичность, к которой сейчас стремятся все производители в Европе.

Шумоизоляция по меркам класса вполне достойная. Паспортный расход топлива – около 6 л/100 км. На тесте автомобиль потреблял не более 7 л, но при спокойной езде можно уложиться и в меньшие цифры. В городских условиях Juke точно не разочарует своим поведением.

Выводы: эмоции за большие деньги

Новый Nissan Juke получился дорогим. С другой стороны, он действительно стал более премиальным. И снаружи, и внутри он выглядит невероятно стильно. Даже с новым 1.0-литровым мотором он неплохо едет. Правда, не настолько хорош этот двигатель, чтобы оправдывать такую высокую цену.

Многие ради яркой внешности и экономии будут смотреть на базовую версию за 19 тыс. евро. Но в «базе» вместо литых дисков – штамповки с колпаками, нет двухцветной окраски, в салоне вместо сенсорного экрана – маленькое «окошко» магнитолы, обивка – простая серая ткань, нет подлокотника.

Я могу понять покупателей, которые выберут топовый Juke ради эмоций. Потому что это действительно автомобиль для чувств, а они бесценны. А вот базовая версия эмоций не подарит. По крайней мере, пока не подешевеет до уровня своего предшественника, который начинался от 13 тыс. евро.

Обсуждение тест-драйва Juke

Больше статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Nissan Juke: три цилиндра, «робот» и неоправданная цена. Nissan Juke.