Зачем BMW отзывает машины, реализованные в 2020 году

Как стало известно, компания BMW объявила отзыв 365 транспортных средств, которые были проданы в Российской Федерации в период с января по май 2020 года. В некоторых моделях возможны технические неисправности.

В чем причина отзыва машин BMW

Проблема коснулась передних ремней безопасности. Из-за конструктивного просчета при их использовании есть вероятность того, что магнитный датчик Холла может быть вытянут во время сгибания пассажира или водителя из-за недостаточной длины ленты. Одно из последствий этого – на панели приборов будет ошибочно гореть красный значок не пристегнутого ремня.

Кроме того, куда более серьезно эта проблема может сказаться на некорректной работе преднатяжителей. Ведь именно они отвечают за надежную фиксацию человека на сиденье и имеют ограничение усилия.

Читайте интересное: Зачем опытные автолюбители снимают обручальное кольцо при вождении?.

Последнее приобретает важное значение во время аварии.

С одной стороны, ремень безопасности максимально натягивается и фиксирует тело человека в кресле, а ограничитель немного ослабляет его так, чтобы снизить нагрузку на грудную клетку, внутренние органы и кости, когда при столкновении тело человека летит вперед.

Какие машины оказались бракованными

По данным компании BMW, под отзыв попали следующие проданные в этом году транспортные средства:

  • купе BMW M8 (серии F91, F92, F93);
  • кроссоверы X3 M (F97), X3 (G01) и X4 (G02);
  • седаны 8-й серии (G14, G15, G16).

Что делать людям, купившим бракованные машины

Если ваш автомобиль подпадает под список отозванных, то с вами обязательно свяжутся для проведения ремонтных работ официальные дилеры BMW по телефону или электронной почте, которые были указаны при покупке в договоре.

Если же вы не хотите ждать и волноваться, то можете самостоятельно узнать, является ли ваше транспортное средство бракованным или нет. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Росстандарта и сопоставить собственный VIN с кодами отзываемых автомобилей. Перечень находится здесь.

Если среди них числится ваша машина, то нужно связаться с ближайшим официальным дилером и сдать транспортное средство на проверку. В случае необходимости автомобиль отправят на завод-изготовитель, где исправят дефект с передними ремнями безопасностями. После этого транспортное средство вернут вам. Все работы будут выполняться бесплатно для владельцев автомобилей BMW.

Больше статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Зачем BMW отзывает машины, реализованные в 2020 году.