С июля начнут действовать новые правила для праворульных автомобилей

Введение нового технического регламента Таможенного союза планировалось еще в июле 2019, но сроки перенесли ровно на год. 1 июля 2020 года в силу вступит ГОСТ 33670-2015, который изменит правила регистрации и эксплуатации праворульных ТС на территории РФ. Новые требования распространяются только на автомобили, ввезенные в Россию после 1 июля 2020 года. ТС, растаможенные до этой даты, разрешается использовать в привычном режиме.

Первое и главное изменение – полный запрет на ввоз на территорию России машин, относящихся к категориям М2 и М3. Сюда входят:

  • самосвалы;
  • тяжелая строительная техника;
  • грузовики с манипуляторами;
  • автобусы и микроавтобусы.

Такой запрет напрямую связан с невозможностью соблюдения техники безопасности при эксплуатации этих видов коммерческого транспорта и его чрезмерной популярностью у российского потребителя из-за низкой стоимости.

Все автомобили, попадающие в категорию М1 (легковые), по-прежнему разрешены для ввоза, но с некоторыми ограничениями.

Для легковых праворульных машин, ввозимых из-за рубежа, недостаточно будет правильно оформить бумаги на таможне и уплатить все пошлины и сборы в полном объеме. Потребуется в обязательном порядке пройти индивидуальное тестирование авто в аккредитованной лаборатории и получить технический сертификат соответствия требованиям безопасности. Без этой бумаги поставить ТС на учет в ГИБДД не удастся.

На первый взгляд, это обстоятельство не сильно усложняет процесс растаможки, если бы не одно «но». Вопрос подготовки лабораторий по выдаче сертификатов и переоборудования испытательных площадок под новые правила был поднят Минпромторгом еще в 2019 г. Однако на начало 2020 в стране действует всего 4 официально аккредитованных центра по выдаче сертификатов безопасности и все они находятся на территории Дальневосточного федерального округа.

По прогнозам, новый ГОСТ приведет к еще большему падению спроса на дешевые праворульные машины. На начало 2020 г. ими владеет около 3,5 млн водителей из России, что составляет 8% от общего числа ТС.

Возможно, повысится спрос на отечественные бюджетные авто. Для их покупки жители Дальнего Востока могут воспользоваться дополнительной скидкой от государства в размере 25% от стоимости машины.