4 вопроса сотрудников ГИБДД, на которые водители вправе отказаться отвечать

Вас остановил инспектор ГИБДД и начал задавать вопросы. Некоторые из них могут вас смутить или поставить в тупик. Мы расскажем, обязательно ли отвечать на такие вопросы и как лучше ответить, чтобы общение с инспектором не доставило вам лишних проблем.

«Где вы работаете?»

Когда инспектор ГИБДД интересуется родом вашей деятельности, он пытается определить ваш статус, финансовую состоятельность и юридическую грамотность. Цели у него при этом могут быть разные. Например, если вы представитесь работником госструктур или компетентным специалистом в области законодательства, то связываться с вами он, скорее всего, не станет, а вот предприниматель на дорогом автомобиле – хорошая возможность поживиться. Чтобы не вышло недоразумений, отвечать на этот вопрос необязательно.

Если же полицейский настаивает на вашем ответе, то скажите, что работы у вас сейчас нет. Это беспроигрышный вариант ответа, ведь на безработном вряд ли заработаешь.

Обратите внимание, что у сотрудника ГИБДД есть законные основания задавать этот вопрос, когда он выявил административное правонарушение и заполняет бланк протокола, в который необходимо внести эту информацию. Однако документально свои слова вы подтверждать не обязаны, а сказанное вами инспектор проверять не станет, да и не сможет. К тому же никакой ответственности за ложь в данном случае не предусмотрено.

«Куда вы едете?»

Так как в Конституции Российской Федерации чётко прописано, что гражданин РФ может свободно передвигаться куда угодно и когда угодно, то на этот вопрос отвечать необязательно. Сотрудники ГИБДД задают его обычно для того, чтобы поддержать разговор и определить первичные признаки алкогольного опьянения, поэтому из вежливости лучше всё же ответить. Если вы просто катаетесь или едете по каким-то личным делам, то скажите, что направляетесь домой, на работу или к друзьям. Вряд ли вас будут проверять на детекторе лжи, и ваш обман приведёт к чему-то неприятному.

Однако во время карантина дело обстоит иначе. В ряде регионов РФ были введены цифровые пропуска, без которых нельзя появляться на улице и которые необходимо предъявлять по первому требованию правоохранительных органов.

Там, где этих пропусков нет, всё равно действует режим самоизоляции. Э можно только при то значит, что выходить из дома, как и передвигаться на автомобиле, можно только в случае крайней необходимости. В это время водители должны сообщать о цели поездки и по возможности подтверждать свои слова маршрутными листами и пропусками, введёнными в регионе.

«А вы знаете правила дорожного движения?»

Если полицейский решил проверить ваши знания правил дорожного движения, то поинтересуйтесь у него, обязаны ли вы отвечать на его вопрос. Когда он скажет, что обязаны, попросите его указать конкретную статью и пункт правил дорожного движения или любой другой норматив, где об этом говорится. В конце концов, у вас есть водительское удостоверение, вы сдавали экзамены, а значит, проверку на знание правил дорожного движения вы уже прошли и ещё одна вам не требуется.

«Вы вчера пили?»

Один из самых распространённых вопросов с утра у сотрудников ГИБДД: «Вы вчера выпивали?» Сонным водителям на него бывает неловко отвечать. Кто-нибудь непьющий может пожаловаться, что выпил вчера впервые за несколько лет. Таким людям лучше об этом молчать, ведь отвечать на этот вопрос вовсе не обязательно. Если же инспектор настаивает на ответе, то не нужно говорить, что вы пропустили вчера за ужином пару рюмок, скажите, что не выпивали. Сомнения у сотрудника ГИБДД могут возникнуть только в случае, если он заметит с вашей стороны неадекватное поведение, запах алкоголя или несвязную речь. В ином случае, проблем скорее всего не возникнет.

Чтобы общение с сотрудниками ГИБДД не приводило к конфликтам, будьте вежливы, улыбайтесь и сохраняйте спокойствие. Спокойный, вежливый и уверенный в себе водитель не вызовет подозрений ни у одного инспектора.