За 15 минут смастерил пескоструй для удаления с кузова ржавчины и застарелой грязи

Покупать пескоструй для домашней мастерской - это то еще удовольствие, нужен редко, а стоит дорого. В этой статье расскажу, как легко решить проблему отсутствия пескоструя быстро и дешево. Буквально за пару минут я собрал устройство, которое сможет помочь, если необходимо что-то почистить или обновить.

 Что мне понадобилось

  • пластиковая бутылка;
  • емкость для песка;
  • песок;
  • сетка;
  • дешевый воздушный пистолет;
  • шило;
  • шуруповерт со сверлом;
  • болгарка;
  • компрессор.

Для начала я съездил на ближайший строительный рынок и приобрел один из самых дешевых воздушных пистолетов. Цена таких колеблется от 150 до 200 рублей. Затем купил сверло с таким же диаметром, как и носик пистолета. На рынке можно найти уже просеянный песок, но я решил не заморачиваться и поехал домой.

Дома еще раз убедился, что диаметры сверла и носика совпадают – это очень важный момент. Взяв в руки бутылку, туго завернул крышку и наметил будущее отверстие сбоку с помощью шила. Через крышку и горлышко бутылки насквозь просверлил отверстие дрелью.

Вслед за этим я просеял песок, воспользовавшись обычной сеткой, которой закрывают форточки от насекомых. Чистый мелкий песок насыпал в бутылку. Затем хорошо завернул крышку и проследил, чтобы все отверстия совпадали.

Сделал болгаркой небольшой надпил, примерно 3-4 мм на носике пистолета так, чтобы это отверстие располагалось при сборе посреди крышки.

Как я собрал пескоструй

Первым делом я вставил воздушный пистолет с надпилом в крышку бутылки и развернул ее вверх дном. Подсоединил к пистолету компрессор. Для работы импровизированного пескоструя достаточно давления 6-8 атмосфер. Прибор готов!

На что нужно обязательно обратить внимание:

  1. Песок должен быть сухим, влага может помешать работе прибора.
  2. Носик воздушного пистолета должен быть длинным, порядка 25 см.
  3. Давление около 6-8 атмосфер. За этим нужно проследить.
  4. Количество песка не меньше 1/3 от всего объема бутылки.
  5. Работать обязательно в защитных очках, чтобы уберечь глаза!

Как я использовал самодельный пескоструй

С помощью своей самоделки я очистил старый ржавый лист металла. Первый раз обработал его крупным песком, а второй - мелким, чтобы лучше вычистить и отшлифовать поверхность. Позже из этого листа сделал отличный мангал, который до сих пор радует моих домочадцев на даче.

В основном, пескоструи применяются в автомастерских, чтобы подготовить поверхности к покраске. Так же обрабатывают различные металлические, деревянные и бетонные поверхности. Главным преимуществом такого аппарата является идеальная очистка поверхности без царапин. Краска после пескоструя держится дольше и лучше.

Существует даже художественный пескоструй, с помощью которого делают удивительные узоры на стекле! Если вы умеете рисовать, то попробуйте. Удивительная красота.