Как избежать проблем при покупке автомобиля в автосалоне

Автомобиль в нашей стране уже давно перестал быть роскошью – это комфортное и удобное средство передвижения, без которого не могут представить свою жизнь миллионы граждан. Приобрести транспорт можно как с рук, так и в автосалоне, но второй вариант имеет ряд неоспоримых преимуществ. Главный плюс подобной покупки – это отсутствие необходимости в ремонте на протяжении 7-10 лет (при грамотном и своевременном техническом обслуживании). Рассмотрим особенности приобретения машины в автомобильном салоне.

Как избежать проблем при покупке автомобиля в автосалоне

Выбираем подходящую компанию

Эксперты советуют выбирать авторитетные салоны, предоставляющие максимально выгодные условия сотрудничества. Но не каждая крупная компания работает честно, поэтому нужно проверять некоторые моменты. Многие автосалоны указывают в прайсах цены без учета НДС, который составляет 18 процентов, с целью привлечения клиентов, которые видят реальную стоимость уже на стадии оформления покупки, что становится для них неприятным сюрпризом.

Распространены ситуации с предоплатой, которая на законных основаниях не возвращается, если клиент решил отказаться от покупки по какой-либо причине. Чтобы не иметь проблем, изучите реальные отзывы об автосалонах по ссылке, определитесь с выбором максимально подходящей компании.

Порядок покупки автомобиля

В самом начале следует выбрать марку транспортного средства. Делать это нужно не по информации из автосалона, а на сайтах производителей, которые указывают более точные параметры без преувеличений. Покупку лучше совершать зимой перед новым годом или сразу после него. Связано это с тем, что салоны стараются распродать товар перед поступлением новых партий, из-за чего нередко снижают цены на 10-15 процентов. Самая высокая стоимость на автомобили наблюдается в осенний и весенний периоды.

Основные этапы приобретения

  1. Подписание договора. Тщательно изучите все его пункты, если не разбираетесь в юридических тонкостях и «подводных камнях», наймите профессионала.
  2. Оплата автомобиля. Кроме цены машины придется уплатить государственную пошлину, страховой сбор, приобрести аптечку, комплект ключей, огнетушитель и прочее. Все этих расходы могут составить до 10% первоначальной стоимости автомобиля.
  3. Передача транспортного средства. Тщательно осмотрите машину на предмет повреждений и дефектов, проверьте соответствие номеров узлов с техпаспортом, наличие масла, расходных материалов и горючего в баке.

Обязательно прислушивайтесь к вышеперечисленным советам, чтобы приобрести автомобиль в надежном автосалоне и не иметь с ним в будущем никаких проблем.