Гибридные автомобили: плюсы и минусы

Содержание

Автомобили с гибридной силовой установкой набирают популярность во всём мире. Не является исключением и Россия, где число подобных авто растёт ежегодно на 10-12%. Рассмотрим, насколько оправдана покупка бимоторных машин в российских климатических условиях, каковы их достоинства и недостатки. Если у Вас имеется электромобиль или вы хотите приобрести, то много полезного вы можете узнать на сайте https://energycars.ru/ мы раскажем о всех перспективах развития электромобилей в России. Итак, гибридные автомобили: плюсы и минусы.

Про авто 21

Плюсы

Гибридные автомобили имеют множество преимуществ перед классическими машинами, оснащёнными одним лишь ДВС.

  • · Экологичность. Основным ходовым двигателем современных автогибридов является электромотор, а ДВС включается в работу при достижении определённой скорости или оборотов. Поэтому, при движении по городу гибридные авто по большей части используют только электричество, не сжигая бензин. Поэтому количество вредных выбросов в городскую атмосферу сокращается в среднем на 60-70%.
  • · Экономность. Сниженный расход бензина или дизтоплива приводит к значительной экономии денежных средств. Стоимость электроэнергии для зарядки тяговых аккумуляторов намного ниже, чем цена бензина. Особенно экономия заметна при передвижении в городской черте с постоянными остановками и набором скорости, стояниями в пробках и на светофорах. В таком цикле экономия на заправке составляет до 40%.
  • · Большой запас хода. Наличие двух двигателей общий запас хода автогибридов намного больше, чем у машин, оснащённых только ДВС или электромотором. Ещё больше повышает длину пробега возможность подзарядки ходовых аккумуляторов во время езды, при помощи генератора или рекуперативного торможения.

Минусы

Имеются у гибридных машин и свои недостатки, напрямую связанные с их конструктивными особенностями. К ним относятся:

  • · Высокая цена. Наличие двух двигателей и мощной аккумуляторной батареи неизбежно сказывается на стоимости гибридных автомобилей. Средняя разница в цене достигает ¼, а это в значительной мере нивелирует экономию на бензине.
  • · Необходимость утилизации отработавших АКБ. Экологичность гибридов также понятие относительное из-за той опасности, что представляет для окружающей среды отслужившая своё аккумуляторная батарея. Утилизировать её можно только по особым технологиям, весьма трудоёмким и дорогостоящим.
  • · Сложность ремонта. Любой гибридный автомобиль представляет сложную конструкцию, начинённую электроникой. Для ремонта самых незначительных неполадок силовой установки порой требуется помощь квалифицированного специалиста. Стоит такие услуги недёшево, да и найти такого профессионала не всегда возможно.
  • · Особенности российского климата. Сильные перепады температуры воздуха неблагоприятно сказываются на сроке службы АКБ. В зимние морозы ёмкость ходовых аккумуляторов падает на треть, а порой и вдвое, что влияет на запас хода.
  • Недостатков, как и достоинств, у гибридных машин немало. Но производители с каждым годом устраняют минусы, в результате чего бимоторные автомобили становятся всё надёжнее.