Обзор ВАЗ Lada Granta Cross

Обзор ВАЗ Lada Granta Cross

Lada Granta Cross (Лада Гранта Кросс) - переднеприводный универсал повышенной проходимости класса B. Дебют автомобиля состоялся в мае 2019 года.

АвтоВАЗ всеми силами старается поспевать за современным трендом - кроссоверизацией. Они уже успели представить X-Ray Cross и даже целых две Кросс-Весты (седан и универсал), и вот их самая доступная модель Granta удостоилась чести примерить на себе столь заветный шильдик.

Правда зачастую такие доработки не больше чем простая маркетинговая уловка. Но не в случае с Грантой. Автомобиль действительно получил ряд полезных изменений, которые повысят как его геометрическую проходимость, так и внутреннюю уверенность водителя.

И первое, что этому способствует будет увеличенный до внушительных 198 мм дорожный просвет (на зависть многим кроссоверам). С таким клиренсом автомобиль будет уверенно себя чувствовать практически на любой проселочной дороге но и за ее пределы лучше все-таки далеко не соваться: угол въезда - 18,9, угол съезда - 26,1, а угол рампы - 21,8.

Как и любой универсал повышенной проходимости, Granta Cross имеет защитный пластиковый обвес вокруг кузова. Но не только им может похвастаться внедорожная Гранта. Уже изначально автомобиль стоит на 15-дюймовых колесных дисках, имеет дополнительные защитные молдинги на дверях, а цветовая палитра обзавелась уникальными для своего семейства оттенками: Аурум (ярко оранжевый) и Кориандр (цвета хаки). Не знаем насколько это поможет ему вне дорог, но выглядит такое исполнение куда интереснее своей гражданской версии.

В интерьере обошлось без новшеств за исключением, разве что, декоративных оранжевых вставок на сидениях и каратах дверей.

Оснащение ожидаемо очень скромное. Базовая версия универсала похвастает разве что элетроусилителем рулевого колеса, регулируемой по высоте рулевой колонкой, кондиционером и электростеклоподьемниками передних дверей. В более дорогих комплектациях добавиться круиз-контроль, задний парктронник, фирменная аудиосистема на четыре динамика, подогрев передних сидений, датчик дождя / света и центральный замок с дистанционным управлением. С безопасностью тоже все просто: две подушки (в базе одна) и система стабилизации (ABS, EBD и BAS).

Под капотом Lada Granta Cross один бензиновый атмосферник 1,6 (16v) с отдачей в 87 л.с. 140 Нм либо 107 л.с. 148 Нм. Работать такой двигатель может как с 5-МКП, так и с 5-ступенчатым однодисковым роботом АМТ. На разгон до первой сотни 107-сильный автомобиль тратит 10,8 сек на механике и 12,7 на роботе в то время как 87-сильному универсалу требуется 12,2 сек (только МТ).

Vaz-Granta.infocar.ua