Перед нами Volkswagen T-Roc – компактный кроссовер, занявший нишу между меньшим T-Cross и более крупным Tiguan. Изначально были сомнения в целесообразности теста, учитывая традиционно высокие цены Volkswagen, но знакомство с автомобилем позволило составить объективное мнение.

T-Roc можно считать «кросс-версией» Golf, но разработчики придали ему ярко выраженную индивидуальность. Внешнее сходство с флагманом C-класса намеренно сведено к минимуму в пользу уникального дизайна.
Внешний вид: Акцент на индивидуальность
Дизайн каждой панели кузова уникален. Контрастная крыша, необычная оптика со смещенными вниз дневными ходовыми огнями и поворотниками – все это создает современный и запоминающийся образ, что для Volkswagen является смелым шагом.

Автомобиль компактнее Golf (колесная база короче на 3 см) и значительно меньше Tiguan. Сильно наклоненная задняя стойка, напоминающая Audi Q8, добавляет имиджевости, однако сказывается на практичности багажного отделения.

Интересно, что внутри концерна T-Roc рассматривают как идейного преемника культового хетчбэка Scirocco. Хотя от спортивного купе остался лишь акцент на стиль, а сам автомобиль превратился в городской кросс-хэтч.
Салон, багажник и оборудование: Смесь узнаваемого и нового
Интерьер представляет собой компиляцию решений от других моделей VAG (Golf, Polo, Skoda). К сожалению, в отделке присутствует жесткий пластик, что для имиджевой модели является компромиссом – у той же Skoda Karoq материалы лучше.

Блок климата – от Golf, мультимедийная система – от Tiguan, руль – общий для многих моделей. В целом, интерьер традиционен для Volkswagen, но его можно персонализировать с помощью цветных вставок на панелях и диодной подсветки в дверях в топовых версиях.

Эргономика – на высшем уровне, салон легко подстраивается под водителя любого роста. Панорамная крыша и кожаный салон – дорогие опции. Примечательно, что тканевая обивка сидений выглядит стильно, хотя кожа практичнее. Регулируемый по высоте подлокотник – удачное и удобное решение.

Мультимедийная система (с большим или меньшим экраном в зависимости от комплектации) работает стабильно, поддерживает Android Auto, Apple CarPlay и качественные аудиоформаты. Задний ряд предлагает достаточно места благодаря вертикальной посадке, но высокий тоннель (из-за возможности полного привода) и скос крыши влияют на комфорт.

Багажник объемом 445 литров больше, чем у Golf, но наклон стекла ограничивает загрузку крупногабаритных предметов. Сиденья складываются в ровный пол, под которым находится полноразмерное запасное колесо на стальном диске. В целом, багажное отделение неплохое для автомобиля с акцентом на дизайн.
Техника и динамика: Мощный мотор и спорная коробка
Для украинского рынка предлагается бензиновый двигатель 1.5 TSI (150 л.с., 250 Нм). Мотор демонстрирует отличную производительность, мощности хватает для уверенных обгонов и городской езды.

Главный недостаток – 7-ступенчатый «робот» DSG (DQ200). Несмотря на доработки и программу поддержки после гарантии, его поведение на малых скоростях непредсказуемо. Переключения на низких передачах ощутимы, а для резкого ускорения (например, с 70 км/ч) коробке требуется время на «раздумья» и жесткий сброс передач. Для спокойной езды она подходит, но для динамичной – требует привыкания. Идеальным решением была бы более продвинутая коробка DQ381.

На динамике разгона сказывается работа коробки: из-за задержек на старте и резкого переключения на вторую передачу результат (9.2 с до 100 км/ч) хуже заявленного (8.4 с). Системы запуска с двух педалей (Launch Control) здесь нет.
Вождение: Комфорт и управляемость
T-Roc доступен с передним или полным приводом (Haldex). Дорожный просвет в 15 см – адекватен для городского кроссовера.

Рулевое управление – одно из лучших в классе, с отличной обратной связью и точно рассчитанным усилием. Подвеска хорошо справляется с дорогами среднего качества, обеспечивая высокую плавность хода (чему способствуют 17-дюймовые колеса, максимально рекомендуемые для украинских дорог). Для полного соответствия имиджу хотелось бы видеть диски на 18 или даже 19 дюймов.

Шумоизоляция – на высоком уровне. В салоне очень тихо даже на скоростях до 130-140 км/ч, что ставит T-Roc в число лидеров по этому параметру.
Цены и выводы: Имидж имеет свою цену
Доступно три комплектации. Базовая (от 25 000 USD) уже включает коробку DSG. Средняя (27-27.5 тыс. USD) добавляет легкосплавные диски, 8-дюймовый экран с Apple CarPlay и адаптивный круиз-контроль. За эти деньги можно рассмотреть и более крупные кроссоверы (например, Opel Grandland X), которые предложат сравнимый простор и оснащение, а иногда и лучшие материалы. Однако двигатель 1.5 TSI от Volkswagen остается сильным аргументом. Средний расход топлива составил 8.5 л/100 км.

В итоге, Volkswagen T-Roc – это автомобиль с ярким дизайном, богатой базовой комплектацией (включая системы безопасности) и традиционно высоким качеством вождения. Его главные козыри – стиль, эргономика и мощный мотор. Компромиссы – цена выше среднего по классу, спорное поведение роботизированной коробки на низких скоростях и не самые роскошные материалы в салоне. Это выбор для тех, кто в первую очередь ценит имидж и фирменный «фольксвагеновский» драйв, готовый за это платить.
