Какой мотоцикл выбрать новичку

В условиях города преимущество в скорости и маневренности бесспорно принадлежит мотоциклу.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Любителей байков и мотоциклов с каждым годом становится все больше. Не страшит ни быстрый разгон при небольшом весе, ни опасность возможного столкновения во время езды — получаемый заряд эмоций, жажда скорости и адреналина стремительно пополняют ряды мото-любителей. Да и пешеходы и автовладельцы смотрят на срывающиеся с места мотоциклы с восторгом и также хотят, в глубине души.

Как какой мотоцикл выбрать? На что следует обращать внимание? Каких ошибок не следует допускать? Постараемся дать ответы на все эти вопросы.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Первое, что стоит уяснить — ваш первый мотоцикл — это в первую очередь транспортное средство для обучения вождению. На мотике следует учиться удерживать баланс равновесия, входить в повороты, делать торможение на мокром асфальте. Новичку вероятнее всего будет сложно удержать тяжелый чопперили шустрый спортивный байк. Также, в первое время неминуемы и падения, поэтому ваш первый мотоцикл не должен обладать большим весом, чтобы вы могли поднять его самостоятельно.

Перед тем как выбирать мотоцикл, стоит подумать о том, в каких условиях он будет эксплуатироваться. К примеру, для города лучше всего подходят малокубатурные мотоциклы, для езды за городом — мотоциклы с длинноходной высокой подвеской, а для междугородних трасс — байки с пластиковыми обвесами.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Кроме этого стоит учитывать соотношение собственной комплекции тела с габаритами мотоцикла. При высоте роста больше 2 метров не стоит делать выбор в пользу маленького скутера. Это будет выглядеть как минимум нелепо.

Разберемся в классификации мотоциклов в зависимости от условий и целей эксплуатации.

Дорожные

Их еще называют универсальными. ТАк как они удобны для езды на междугородних трассах и по городу. На них при езде отлично формируются навыки управления и правильная посадка. Кроме того, модели такого класса часто выпускаются с установленной системой TCS и ABS что обеспечивает устойчивость при пробуксовках или экстренном торможении.

Honda CB650F

Замечательно набирает скорость при мощности в 87 лошадей. Оборудован ABS, что помогает новичку легче и быстрее адаптироваться к условиям города.

Какой мотоцикл выбрать новичку

BMW G310R

Отличнейший вариант для новичка. Удобная посадка, маленький расход топлива, система ABS, низкая цена делают BMW G310R крайне популярным мотоциклом среди новичков.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Вседорожные

Этот класс мотоциклов дарит необычайное чувство свободы во время езды. Мотик одинаково хорош как на гладком асфальте так и на каменистом бездорожье. Они обладают меньшей скоростью и не так быстро набирают скорость до 100 км/ч. и в тоже время с послушным управлением.

Suzuki DR-Z 400 SM

Байк сделанный безупречно для загородной и городской езды. Электрический запуск двигателя, высокая подвеска, инвертированная вилка справятся с любым дорожным полотном, а бюджетная стоимость и малый расход бензина помогут сделать выбор в пользу этого транспортного средства.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Спортивные

Отметим сразу, для бывалых мотолюбителей такие мотоциклы — это быстрая мощь. В тоже время для будущих мотоциклистов первый выбор в пользу спортивного байка может стать трагической ошибкой с высокой степенью вероятности. Больше всего ДТП с участием мотоциклов приходится именно на спортивные байки. Однако именно спортивные байки — любимая игрушка новичков в силу понтов.

Kawasaki Ninja 300

Потрясающий внешний вид, ABS, низкий расход топлива, спортивный обтекатель, быстро набирает скорость до 100 км/ч., что делают его крайне популярным в качестве первой покупки.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Туристические

Достаточно тяжелые за весом мотоциклы, сочетающие в себе большой багажник, комфорт, устойчивость и высокую подвеску. Не так удобен для свежеиспеченных байкеров в силу своей массы и тугой маневренности. Хотя каждому свое. Кто-то в качестве первого выбирает такие устройства.

BMW F800GT

Рекомендуется для далеких дорог. Рулевой демпфер, ременная передача, развитый обтекатель, ABS, регулируемая подвеска ESA, максимально обеспечивают удобство и комфорт водителя и пассажира.

Какой мотоцикл выбрать новичку

Кроме самого байка не стоит забывать и об экипировке, куда входят:

  • шлем;
  • перчатки;
  • брюки;
  • куртка с защитой;
  • обувь;
  • защитные дуги.

И помните. Мотоцикл — это не понты. Это достаточно серьезное транспортное средство. Поэтому при езде на нем соблюдайте меры предосторожности.

Спасибо за предоставленную информацию мотошколе RSmoto.