Новые штрафы за пьяную езду – когда вступят в силу и какими будут

Как ты наверняка слышал депутаты приняли закон, предполагающий повышение штрафов за езду в нетрезвом виде. Более того, пьяную езду приравняли к краже и мошенничеству! То есть, за вождение в пьяном виде можно будет получить «срок», о чем говорит внедрение уголовной (а не административной) ответственности.

Новые штрафы за пьяную езду – когда вступят в силу и какими будут

Вместо 10 200 грн. по новому закону штраф составит от 17 до 34 тыс. грн. Лишение права управлять транспортными средствами будет применяться не на один год, а до 3-х лет. При повторном нарушении — водитель будет нести уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 51 тыс. грн. с лишением водительских прав.

Значит ли это, что уже в этот пятничный вечер прогулка на авто подшофе может обойтись в несколько десятков тысяч гривен? Нет! И не слушайте тех, кто пишет и утверждает, мол, всё, Верховная Рада приняла закон, и он уже действует или вот-вот вступит в силу. На самом деле это не так — Закон вступает в силу 1 января 2020 года! Хотя, если честно, какая вообще разница? Ведь адекватный и нормальный человек не должен садиться за руль пьяным…