Арабы купят полсотни грузовиков Tesla для перевозки мусора

Арабы купят полсотни грузовиков Tesla для перевозки мусора

Эмиратская компания Bee’ah, оказывающая услуги по уничтожению и переработке отходов, стала первым ближневосточным покупателем электротягачей Tesla Semi. Руководство фирмы зарезервировала 50 автомобилей, поставки которых начнутся в 2020 году. Об этом сообщает InsideEVs.

Заявка Bee’ah также стала одной из крупнейших. Больше тягачей заказали только PepsiCo и UPS – 100 и 150 автомобилей соответственно. По заявлению представителя Bee’ah, Tesla Semi будут использовать для сбора и транспортировки отходов. В будущем компания из ОАЭ планирует перевести весь свой парк на электротягу.

Арабы купят полсотни грузовиков Tesla для перевозки мусора
Парк Bee’ah состоит из компактных машин для уборки улиц, фургонов и грузовиков. Скоро к ним добавиться еще 50 электротягачей Tesla

Презентация электрического тягача Tesla Semi состоялась на специальном мероприятии в ноябре прошлого года. Грузовик оснащен четырьмя электромоторами, может буксировать груз массой до 36 тонн и способен на одной зарядке проезжать до 805 километров.

Для зарядки грузовиков планируется использовать высокоскоростные станции, которые установят вдоль основных американских трасс и на стоянках грузовых автомобилей. Планируется, что после получасовой зарядки на такой станции Tesla Semi сможет проехать 640 километров. Производство Tesla Semi начнется в 2019 году. Цена машины составит минимум 150 000 долларов (8,5 миллиона рублей).