Правительство внесло важные поправки в ПДД по автокреслам - они заработают уже завтра, 26 июля 2025 года

  

Правительство внесло важные изменения в правила дорожного движения, касающиеся детских автокресел. Изменения вступают в силу завтра, 26 июля 2025 года.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 18 июля 2025 года был официально опубликован документ, содержащий очередные изменения в правила дорожного движения (постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2025 г. № 1071).

Одним из важных изменений является добавление в текст Правил дорожного движения термина «детская удерживающая система (устройство)». Соответствующее определение введено в статью 1.2 Кодекса дорожного движения Российской Федерации.

«Детская удерживающая система (устройство)» означает конструкцию, предназначенную для перевозки ребёнка в транспортном средстве в целях снижения риска причинения вреда его жизни и здоровью. Ремни безопасности, гибкие элементы пряжек, адаптеры, застёжки, накладки на ремни безопасности и другие аналогичные изделия не относятся к детским удерживающим системам (устройствам).

Требования к детским удерживающим системам (устройствам) установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)."

Благодаря этому нововведению мы можем более четко отличать оригинальные автокресла от различных заменителей: адаптеров, креплений, накладок на ремни безопасности и т д

Более того, появление «резинок для замков» фактически означает конец эпохи так называемых «бескаркасных автокресел», заполонивших рынок. Родители тратили по тысяче рублей (а то и меньше) на эти тряпки для замков, чтобы избежать штрафов ГИБДД.

Обратите внимание: Главная цель проведения освидетельствования в медицинском учреждении заключается в опровержении или подтверждении подозрений сотрудника ДПС.

Даже в случае незначительного ДТП эти «устройства» не могли удержать ребёнка, что приводило к трагедии.

Несмотря на это, такие салфетки умудряются получить сертификат соответствия (как правило, не в России, а в странах Евразийского экономического союза) и признаются на бумаге «детскими удерживающими устройствами".

Например, ранее мы публиковали информацию об одном таком производителе. Эта компания, зарегистрированная как производитель «прочей одежды и аксессуаров к одежде», успешно получила сертификат безопасности на «бескаркасные автомобильные сиденья» в лаборатории в Бишкеке (Киргизия). Оказывается, это «детское автокресло» на самом деле было произведено на швейной фабрике!

Проверки Росстандарта выявили нарушения в процессе сертификации, однако такие «бескаркасные автокресла» по-прежнему широко представлены как в офлайн-магазинах, так и в Интернете.

Поправка вступит в силу завтра (26 июля 2025 года). Таким образом, с завтрашнего дня различные «бескаркасные автокресла», ремни, застёжки, накладки на ремни безопасности больше не будут считаться детскими удерживающими устройствами.

Как мы сообщали ранее, 19 февраля 2025 года в Государственную Думу был внесён законопроект о запрете продажи заглушек для ремней безопасности и других устройств, снижающих безопасность при ДТП. Поправка предусматривает дополнение Закона о защите прав потребителей статьей 26.3, которая напрямую запрещает продажу таких аксессуаров.

В тексте законопроекта говорится: «Запрещается продажа устройств и аксессуаров, которые ограничивают, изменяют или имитируют работу ремней безопасности транспортного средства или детских удерживающих систем, а также которые предназначены для отключения сигналов, информирующих водителя и пассажиров о том, что их ремни безопасности не пристегнуты.

Таким образом, если поправки будут приняты, запрет на продажу коснётся не только заглушек для ремней безопасности, но и «бескаркасных автокресел». Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы 2025 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Правительство внесло важные поправки в ПДД по автокреслам - они заработают уже завтра, 26 июля 2025 года.