В суд направлено дело водителя, который переехал ногу одного полицейского, а второго сотрудника прокатил на капоте

Водитель, который переехал ноги полицейскому и оставил другого человека сидеть на капоте своей машины, предстал перед судом.

Житель Набережных Челнов обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников полиции, сообщил сегодня Следственный комитет Татарстана.

По данным следствия, вечером 13 января 2025 года сотрудники ППС обнаружили на проспекте Хасана Туфана группу автомобилей, водители которых, в том числе обвиняемый, совершали опасные маневры и создавали аварийные ситуации на дороге.

Подсудимый находился за рулем автомобиля ВАЗ-2104 и не подчинился требованию остановиться. Он сбил с ног полицейского и сломал ему палец.

Затем он сбил с ног второго полицейского и протащил его несколько метров по капоту.

Обратите внимание: BMW подтвердила запуск X4 второго поколения.

Офицер был вынужден сделать предупредительный выстрел из табельного оружия, после чего нападавший повалил его на землю и скрылся, но позже был задержан.

Теперь «спидстеру» грозит суровое наказание по статье 318 УК РФ. Если насилие в отношении должностного лица считается не представляющим угрозы жизни или здоровью (что маловероятно), обвиняемому могут быть назначены следующие виды наказания:

  • Штраф в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • Принудительные работы на срок до 5 лет;
  • Максимальный срок ареста — 6 месяцев;
  • Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы.

Люди более склонны осознавать опасность насилия для жизни и здоровья. Тогда будет применяться часть 2 этой же статьи — она предусматривает бесспорное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет!

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В суд направлено дело водителя, который переехал ногу одного полицейского, а второго сотрудника прокатил на капоте.