• Три победы в этом сезоне делают Дамира Идиятулина вице-чемпионом RDS GP 2024;

• Аркадий Цареградцев по итогам сезона финишировал третьим в острой конкуренции с Георгием Чивчяном;

• Fresh Racing во второй раз стала командным чемпионом, а тройку лидеров замыкают TimeUp и Takayama Forward Auto.

Трасса Igora Drive классической конфигурации определяет победителя Финального Гран-при ВТБ Российской дрифт-серии и в конечном итоге определяет итоговый рейтинг гонщиков и команд в личном и командном зачете RDS GP на сезон 2024 года. Победителя заранее определил Артём Шабанов из команды TimeUp на шестом этапе в Красноярске, а в Ленинградской области также выявили, кто присоединится к нему в тройке лучших по итогам чемпионата.

Чемпионство между командами пока не определено, поэтому противостояние пилотов TimeUp и Fresh Racing на этапе ТОП-16 является принципиальным. Сначала место в ТОП-8 досталось Дамиру Идиятулину, затем туда отправился Артём Шабанов вместе с Леонидом Шнайдером – в рамках соревнований ОМТ он победил опытнейшего Евгения Лосева. Однако такая ситуация укрепила позиции TimeUp, и два пилота команды встретились в одной гонке, что сразу сработало на пользу Fresh Racing — представитель команды, претендующей на чемпионство, оказался в полуфинале, где соревновался в очный матч. Решайте проблемы в противостоянии. Дамир Идиятулин и Артём Шабанов в который уже раз в этом сезоне выступили в парном разряде. На этот раз Идятулин оказался сильнее и вышел в финал, оставив Шабанова бороться за третье место.

Артем упустил шанс финишировать на подиуме – второй раз в сезоне! ——Так что судьба командного первенства в руках Дамира, и он должен выиграть этап любой ценой. Сделать это было непросто, ведь его соперником в решающем поединке стал Георгий Чивчян – финал также был важен для автогонщика Alpine Advance. Решающими являются первая победа спорткара Forward Racing RZ34 в российских дрифт-гонках и победа Гочи на первом этапе сезона 2024 года.

К сожалению, в решающий момент четырехкратный чемпион RDS GP, до этого проведший великолепные бои с одноклубником Романом Тиводаром и вечным соперником Аркадием Царегацевым, дрогнул. Ошибки в роли лидера стоили Госсу победы. В результате Дамир Идиятулин, выигравший в этом году три этапа, стал заместителем чемпиона и сделал команду Fresh Racing чемпионом, а Георгий Чивчян обеспечил команде Takayama Forward Auto третье место.

Аркадий Цареградцев впервые в этом году встретился с Артёмом Шабановым на Финале Гран-при Российской дрифт-серии ВТБ. В противостоянии чемпиона 2022 года и новоиспеченного чемпиона победу одержал более опытный Царь, занявший третье место в личном зачете, опередив своего друга и товарища Гочу всего на 9 очков.

«Финальный этап Гран-при RDS, несмотря на непривлекательность индивидуальных гонок, получился невероятным! В командных гонках пилоты отдали все силы, чтобы выиграть чемпионат, но главное даже не это, а самоотдача практически в каждой гонке. Пожалуй, нет слов, чтобы описать выступление наших пилотов в ТОП-16, ТОП-8 и финалах любой серии мира. Все чувствовали сумасшедшую энергию, исходящую от трассы – я уверен сильнейших игроков RDS GP и RDS Europe мы увидим на «Суперфинале RDS» в Ростове-на-Дону. Еще интереснее», – рассказал Дмитрий Добровольский, директор Российской дрифт-серии.

RDS GP 2024. 7-й этап.

Обратите внимание: Купе BMW восьмой серии сбросило камуфляж.

«ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии». Игора Драйв. Личный зачёт. Топ-3:

1. Дамир Идиятулин (Fresh Racing) – 269 очков.

2. Георгий Чивчян («Такаяма Форвард Авто») – 195 очков.

3. Аркадий Цареградцев (Evolution Yuka ADV от Obsessed Motorsport) – 167 очков.

RDS GP 2024. 7-й этап. «ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии». Игора Драйв. Командный зачёт. Топ-3:

1. Fresh Racing – 312 очков.

2. Альпайн Адванс – 279 очков.

3. Юка АДВ из Obsessed Motorsports’ Evolution — 246 очков.

По итогам сезона Артем Шабанов стал индивидуальным чемпионом RDS GP, выиграв этот титул в своем дебюте в серии и установив беспрецедентные пять финишей на подиуме подряд в российском рекорде по дрифту. Дамир Идиятулин одержал наибольшее количество побед за год и впервые в карьере стал заместителем чемпиона RDS GP. Аркадий Цареградцев добился исторического достижения Российской дрифт-серии на заключительном этапе, финишировав третьим — впервые в истории гонщик выиграл в обеих попытках, набрав высшие 100 очков.

RDS GP 2024. Личный зачёт. Топ-3:

1. Артём Шабанов (TimeUp) – 1273 очка.

2. Дамир Идиятулин (Fresh Racing) – 1125 очков.

3. Аркадий Цареградцев (Obsessed Motorsport’s Evolution Yuka ADV) – 864 очка.

В командном зачете Fresh Racing вышла победителем в ожесточенной борьбе на Игора Драйв, а TimeUp во втором сезоне на RDS GP также пополнила ряды лидеров мероприятия и стала вице-чемпионом. Третьими финишировали Георгий Чивчян и Роман Тиводар за «Такаяма Форвард Авто.

RDS GP 2024. Командный зачёт. Топ-3:

1. Fresh Racing – 1906 очков.

2. TimeUp - 1834 балла.

3. Alpine Advance Motors – 1329 баллов.

Сезон RDS GP 2024 начался на ура: Илья Полищук и команда Predator Drift Team воспользовались постоянными участниками «юниорской» серии RDS Europe, проведя раунд в главном соревновании чемпионата по wildcard. В «обратной» конфигурации «Игоры Драйв» в июне 2024 года и гонщик, и команда финишировали третьими – разового результата хватило Илье Полищуку на 21-м месте в личном зачёте серий Гран-при России по дрифту и Predator. Drift Team – 8 место, 1 место в команде.

Следующая возможность представителям RDS GP и RDS Europe погонять на одной трассе состоится 5-6 октября на стадионе «Ростов Арена» в Ростове-на-Дону, где пройдет первый в истории российского дрифта Кубок России место Здесь проводится Суперфинал RDS. Оно станет самым высоким и престижным официальным соревнованием в автоспортивной программе страны, а победитель Кубка будет определен из сильнейшего гонщика обеих серий, который станет лучшим дрифт-спортсменом России в сезоне 2024 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Заключительный этап главного чемпионата страны по дрифту, «ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии», впервые в истории серии прошел в Санкт-Петербурге.