ВСК и полиция Москвы обезвредили ОПГ, инсценировавшую более 100 мотоаварий

Страховой Дом ВСК в тесном сотрудничестве с московскими правоохранительными органами пресек деятельность крупной организованной преступной группы, занимавшейся страховым мошенничеством в сфере автострахования.

Масштаб аферы

Злоумышленники специализировались на организации подставных дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов в Домодедовском районе столицы. По данным расследования, группировка инсценировала свыше 100 аварий, нанеся ущерб только компании ВСК на сумму около 26 миллионов рублей.

Как раскрыли схему

Поводом для начала расследования в конце 2023 года стала серия подозрительных страховых случаев. Специалисты антифрод-центра ВСК выявили целый ряд тревожных закономерностей, характерных для мошеннических схем:

  • Одинаковый состав участников: В ДТП фигурировали одни и те же лица, действовавшие в одном районе.
  • Типичный сценарий: Аварии происходили ночью на малозагруженных дорогах, где отсутствовало видеонаблюдение.
  • Участие мотоциклиста и пассажира: Все инциденты были оформлены с их участием.
  • «Свежие» автомобили: Транспортные средства, на которые совершался наезд, были куплены незадолго до ДТП и не переоформлены в ГИБДД, что затрудняло проверку.
  • Многократное участие: И люди, и техника неоднократно фигурировали в аналогичных происшествиях.

Проведенная ретроспективная проверка позволила выявить несоответствия между заявленными обстоятельствами аварий и реальным ущербом.

Портрет мошенника и методы работы

Как правило, страховое мошенничество затрагивает полисы ОСАГО и каско. Участники подобных группировок часто являются людьми в возрасте 30–40 лет, связанными родственными или дружескими узами.

Для сокрытия следов транспорт регистрировали по договорам купли-продажи на разных членов ОПГ, избегая официальной перерегистрации. Для увеличения выплат мошенники включали в заявки на возмещение ущерб дорогостоящему дополнительному имуществу, например, смартфонам, не предоставляя чеков о покупке.

Их стандартный алгоритм включал подачу исков в страховые компании с большим временным интервалом, невозможность связаться с предыдущими владельцами автомобилей (часто иностранцами), а также отказ предоставить транспорт для осмотра и дать внятные объяснения обстоятельств ДТП.

Особенности мотоциклетных инсценировок

Мотоаварии, которые инсценировала данная группировка, имели свои отличительные черты. Преступники организовывали как тройные ДТП (например, наезд автомобиля на два мотоцикла), так и аварии с одним мотоциклом, чтобы получить выплаты за вред здоровью водителя и пассажира.

Ключевыми признаками постановки были поверхностные, но многочисленные повреждения мототехники без серьезных деформаций рамы или узлов, а также отсутствие у «пострадавших» характерных для реальных аварий травм.

Обратите внимание: Итальянский автопроизводитель Lamborghini совместно с элитным брендом одежды Orlebar Brown представил линейку пляжной одежды и аксессуаров.

Позиция страховой компании

«Наша компания, как и другие участники рынка, ведет активную борьбу со страховым мошенничеством, применяя как традиционные методы проверки, так и технологии искусственного интеллекта. Деятельность этой преступной группы затронула пять российских страховщиков. Наши специалисты детально проанализировали более 100 эпизодов и передали материалы в правоохранительные органы. Против всех членов ОПГ возбуждены уголовные дела. Мы уверены, что такие результаты расследования посылают четкий сигнал о неотвратимости наказания», — прокомментировал глава Центра по борьбе с мошенничеством ВСК Александр Светозарский.

Если вам необходимо оформить или продлить полис ОСАГО, вы можете сравнить цены и выбрать оптимальный вариант на нашем сайте.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Страховой Дом ВСК совместно с московскими правоохранителями раскрыл крупную преступную группировку, специализирующуюся на страховом мошенничестве.