«За рулем» раскрыл 3 секрета безопасной езды весной

Первое тепло очень обманчиво, когда зима еще не совсем ушла и не до конца наступила весна. Если днем ​​приятная оттепель, то вечером возможен легкий заморозок. Вот тут-то и могут пригодиться простые советы: как бороться со льдом на лобовом стекле с помощью солнцезащитного козырька, что заливать в бачок омывателя и чем опасны весенние лужи.

Как использовать солнцезащитные козырьки при обмерзании лобового стекла

И в этом случае водитель может столкнуться с такой неприятностью, как замерзание верхней части лобового стекла. Даже полной мощности обогревателя салона не всегда хватает, чтобы растопить лед.

Вот что делать в этом случае.

Теплый воздух отражается от козырька и попадает прямо в верхнюю часть стекла. Таким образом, вы сможете быстро справиться с зависаниями.

Не торопитесь лить воду в бачок омывателя

Кстати, не рекомендуется вместо омывающей жидкости заливать обычную воду (как летом, так и зимой).

Обратите внимание: Бензиновий Bentley Bentayga V8 предложат к заказу весной.

Здесь много отложений кальция, а очищающие свойства воды не на должном уровне. Но важно то, что в межсезонье вода может замерзнуть.

Согласитесь, обидно, что бачок омывателя лобового стекла замерзает, когда зима почти закончилась. Дни уже теплые, но ночью температура опускается ниже нуля. Кроме того, если вы спешите залить бачок омывателя, есть вероятность образования инея за ночь.

Распыление разбавленного антифриза на лобовое стекло во время движения на умеренной скорости по проселочной дороге может серьезно ухудшить видимость. Лобовое стекло замерзает в мгновение ока.

Осторожно, лужа!

Когда приходит первая волна тепла, вдоль края дороги остается ледяной барьер, удерживающий воду внутри дороги. Из-за этого лужи весной могут быть гораздо глубже, чем летом.

Поэтому проезжать по лужам на большой скорости не рекомендуется. Гидравлический удар может возникнуть, когда вода попадает в воздухозаборник вашего автомобиля из глубокой лужи.

Также после зимы дороги становятся хуже, и если ехать по лужам на большой скорости, можно запрыгнуть в выбоины, которые позавчера были просто выбоинами, и повредить шины и подвеску.

Даже неглубокие лужи могут быть опасны на шоссе. Проезд по таким лужам может привести к потере контакта активной части протектора с асфальтом, что вызовет явление, называемое аквапланированием колес, при котором колесо кажется плывущим на луже воды. В результате машина теряет управление.

на таких участках дорог рекомендуем двигаться медленнее, снижая скорость как минимум до 70 км/ч.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «За рулем» раскрыл 3 секрета безопасной езды весной.