Парковка возле мусорных контейнеров может стать причиной неприятных ситуаций — скатившийся бак может поцарапать или помять автомобиль

Парковка возле мусорных баков может привести к неприятным ситуациям. Катящиеся контейнеры могут поцарапать или вмятить ваш автомобиль. Кто несет ответственность за ущерб в таких случаях? Aif.ru исследовал этот вопрос совместно с экспертами.

Почему бак может покинуть свое место?

СМИ и суды в своих решениях описали различные случаи, большинство из которых были вызваны сильным ветром из неправильно оборудованного места или тем, что колеса мусорного бака не были закреплены тормозами, из-за чего мусорный бак сдвинулся с места.

Кто отвечает за то, чтобы мусорный бак стоял на месте?

Адвокат Ангелина Малышева, член Коллегии адвокатов России, заявила, что мусорными контейнерами могут управлять разные люди. «В судебной практике ответственность может быть возложена на управляющую компанию, организацию, с которой управляющая компания заключила договор на содержание, установку и охрану контейнера для мусора, а в отдельных случаях ответственность может быть возложена на местного оператора обращение с твердыми веществами Иногда отходы распределяются или равномерно распределяются между несколькими сторонами, например управляющей компанией и владельцем резервуара», — пояснила она. В одном из своих постановлений суд постановил, что урны на колесах должны устанавливаться в безопасных местах во избежание нанесения ущерба гражданам и их имуществу, поэтому владельцы урн и управляющие компании, обслуживающие территорию, должны быть установлены. Он отметил, что ответственность несут обе стороны. Для этого.

Обратите внимание: Следующий электрокар BMW сможет проехать 700 км без подзарядки.

Если виноваты обе стороны, суд может встать на сторону потерпевшего и привлечь их к равной ответственности за ущерб.

Как определить, кто ответственен за бак?

В данной категории споров владелец транспортного средства не обязан соблюдать претензионный порядок. Вы можете сразу обратиться в суд. Но прежде чем это сделать, Малышева советует узнать, кто несет ответственность за мусорное ведро. Например, вы можете задать этот вопрос своей управляющей компании. Если не удается выяснить, кто должен следить за мусорным баком, то в случае претензии о возмещении ущерба мнение владельца может указать всех, кто причастен к этому делу. Суд поможет определить подходящего ответчика.

На что обращает внимание суд?

Суд учтет следующие обстоятельства:

  • Кому принадлежит контейнер;
  • правильно ли закреплен бак (отпущены колесные тормоза);
  • правильно ли оборудована площадка для контейнеров;
  • Когда вы в последний раз выносили мусор;
  • Был ли поврежденный автомобиль участником ДТП.
  • Адвокат пояснил, что в таких случаях в качестве доказательства действительны показания свидетеля, который смог увидеть повреждения, пока владелец автомобиля спал.

Как доказать размер ущерба от мусорного бака?

Прежде чем обращаться в суд, следует получить экспертное заключение по оценке ущерба. Расходы на экспертизу могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Парковка возле мусорных контейнеров может стать причиной неприятных ситуаций — скатившийся бак может поцарапать или помять автомобиль.