Зачем водительские права автоматически продлили на 3 года

  

Почему мои водительские права были автоматически продлены на три года?

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в соответствии с постановлением правительства №626 от 9 апреля 2022 года Кабмин автоматически продлил срок действия российского государственного водительского удостоверения, который был продлен на три года. Я говорил о документах, срок действия которых истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Автоматическое продление должно было завершиться 31 декабря 2023 года. Однако в последнюю минуту правительство решило продлить эту концессию еще на два года, до конца 2025 года. Соответствующее постановление было принято 23 декабря 2023 года (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 года № 2269). Документ был официально опубликован 28 декабря 2023 года и в тот же день вступил в силу.

Этот документ продлил действие ряда мер, связанных с лицензионной деятельностью. В частности, внесены изменения в пункты предыдущего постановления о продлении водительских удостоверений (N 353 от 12 марта 2022 года:

В проекте поправки от 23 декабря 2023 года указано, что «слова «до 31 декабря 2023 года» в пункте 5 заменить словами «до 31 декабря 2025 года». Есть.

Таким образом, обновленная формулировка будет следующей:

"5. Продлить срок действия российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает (истекает) с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, на три года. Для продления срока действия необходимо представить указанные документы. Никаких дополнительных изменений не требуется".

Таким образом, согласно окончательной версии документа, все российские водительские права, срок действия которых истекает с 2022 по 2025 год, будут подлежать автоматическому продлению на три года. При этом следует помнить, что если вы планируете выезжать на автомобиле за пределы РФ, вам необходимо будет обменять такое расширенное удостоверение, так как база данных МВД будет недоступна. За рубежом, РФ.

После объявления этих поправок самым частым вопросом среди подписчиков нашего проекта был: «Почему мне автоматически продлили водительские права на три года?» Комментаторы высказали самые разные мнения, но самыми популярными стали отсутствие сколов и пластика.

Обратите внимание: Водитель авто на еврономерах укусил полицейского и пытался съесть права.

Но чипов на водительских правах нет и дефицита пластика никогда не было. Более того, при необходимости вы также можете пойти в ГИБДД и обменять автоматически продлеваемые права на новые. Полиция не имеет права вам отказать.

Официальная цель, заявленная при первоначальном продлении, заключалась в облегчении нагрузки на граждан и предпринимателей. Но, возможно, настоящая цель – не снизить нагрузку на граждан или бизнес, а на самих сотрудников ГИБДД. Действительно, в последнее время поток посетителей в посты ГИБДД увеличился.

Во-первых, сейчас активно идет процесс замены граждан новых субъектов РФ на российские водительские права. Данный документ готовят как компетентные подразделения ГИБДД этих субъектов, так и управления ГИБДД столиц всех регионов Российской Федерации. Например, только в Москве за 12 месяцев 2023 года сотрудники экзаменационного отдела выдали более 320 тысяч водительских удостоверений, в том числе 16 тысяч резидентам новых субъектов РФ, включая более 1000 обменов водительских удостоверений.

Во-вторых, с 1 апреля 2024 года начнется переходный период (один год), в течение которого граждане РФ с иностранными правами смогут заменить их на российские права без сдачи каких-либо экзаменов. В начале апреля 2024 года это вызвало шум и очереди в отделениях ГИБДД.

В МВД России подтвердили, что на место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД. В ведомстве особо прокомментировали шествие московской ГИБДД.

«Увеличение нагрузки на регистрационно-экзаменационные подразделения в связи с проведением экзаменов на право управления автотранспортными средствами, изменением правил выдачи и обмена водительских удостоверений, а также регистрации автотранспортных средств и сезонным увеличением При этом "во всех подразделениях Мосгостранснадзора принимаются необходимые меры по оказанию коммунальных услуг непосредственно в день обращения. Сотрудники принимают граждан до последнего посетителя", - сообщили в ведомстве. Об этом заявила представитель Ирина Волк.

Таким образом, автоматическое продление очередных лицензий позволило снять ненужную нагрузку с регистрационно-экзаменационных отделов Госавтоинспекции. Одной из основных услуг, наиболее часто запрашиваемых водителями, является замена просроченных прав.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Зачем водительские права автоматически продлили на 3 года.