В этой статье рассмотрим, как получить права для управления вездеходом в 2024 году

В этой статье рассказывается, как получить права на управление вездеходом в 2024 году.

Ни для кого не секрет, что законы, касающиеся водителей, меняются и часто пересматриваются. Некоторые аспекты становятся более сложными, а другие — проще. Например, напомним, что в конце декабря 2023 года была принята поправка, позволяющая эксплуатировать некоторые самоходные машины без водительского удостоверения тракториста.

К самоходным транспортным средствам согласно действующему законодательству относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные машины, сельскохозяйственные машины, автомобили повышенной проходимости, а также наземные безгусеничные механические машины с двигателем внутреннего сгорания. Те, которые выдают паспорта на самоходные машины и т.п. (те, которые выдают электронные паспорта на самоходные машины и другие устройства).

Самоходные транспортные средства, предназначенные для езды по бездорожью, относятся к категории А (не путать с водительскими правами категории А). Согласно Закону о беспилотных транспортных средствах, к категории «А» относится транспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования или имеющее максимальную расчетную скорость 50 километров в час и менее.

Эта категория имеет четыре подкатегории:

  • Я – внедорожник;
  • II - автомобили повышенной проходимости с максимально допустимой массой не более 3500 кг и количеством мест без учета места водителя не более 8;
  • III – автомобили повышенной проходимости, максимально допустимая масса которых превышает 3500 кг (кроме относящихся к категории «А IV");
  • IV - Внедорожники, предназначенные для перевозки пассажиров и оборудованные восемью и более сиденьями, исключая место водителя.

К новейшим категориям ИИ (автомобилей повышенной проходимости) относятся снегоходы и квадроциклы. Согласно последним поправкам от декабря 2023 года, для управления снегоходом и квадроциклом в 2024 году вам понадобится один из следующих документов:

  1. Удостоверение водителя трактора категории АИ;
  2. Водительские права категории А или подкатегории В1 (необходимо разрешение на управление транспортным средством с мотоциклетным сиденьем или рулем мотоциклетного типа);
  3. Водительские права категории B, C или D (но только для управления арендованными снегоходами и квадроциклами).

Однако вездеходы могут относиться к одной из «продвинутых» подкатегорий AII, AIII или AIV в зависимости от своих характеристик. Поэтому на вездеходы декабрьские поправки относительно разрешения на вождение с обычными водительскими правами не распространяются.

Поэтому для управления таким вездеходом по закону необходимо получить отдельное удостоверение тракториста соответствующей категории (AII, AIII или AIV). Стоит отметить, что в некоторых случаях один и тот же вездеход по закону может относиться к разным подкатегориям в зависимости от его комплектации. Это также необходимо учитывать.

Требования к получению удостоверения для управления вездеходом

Если вы хотите управлять таким вездеходом, вам необходимо выполнить ряд условий для получения прав на управление трактором по трем перечисленным категориям:

  • Для категории AII - стаж не менее 12 месяцев и наличие водительских прав категории B является обязательным в возрасте не менее 19 лет;
  • Для категории АIII – вы должны иметь стаж не менее 12 месяцев, быть не моложе 19 лет и иметь водительские права категории С;
  • Для категории AIV – обязательны водительские права категории D при стаже вождения не менее 12 месяцев и возрасте старше 22 лет.

Таким образом, категории AII, AIII и AIV являются «вездеходными» аналогами пассажирских удостоверений на вождение легковых, грузовых автомобилей и автобусов соответственно.

Как получить удостоверение на вездеход?

Для получения водительского удостоверения тракториста, дающего право управления вездеходом, необходимо:

  • пройти медицинское обследование и получить медицинскую справку;
  • пройти соответствующее обучение;
  • Собрать документы и подать заявку на получение сертификата;
  • сдать экзамен.

Медсправка

Что касается медицинских осмотров, то обычной медицинской справки водителя будет недостаточно. С 2021 года для допуска к эксплуатации самоходной техники введено отдельное медицинское свидетельство (форма N 071/у).

Обратите внимание: Водитель авто на еврономерах укусил полицейского и пытался съесть права.

Как и водительские права, они действительны в течение 12 месяцев.

Обучение

Обучение на право управления самоходной техникой осуществляется учебными заведениями, имеющими соответствующие лицензии и сертификаты соответствия требованиям к оборудованию и оснащению учебного процесса. Не все автошколы, обучающие вождению, учат и управлению самоходным транспортным средством, поэтому придется искать подходящие варианты.

В стандартный список документов для обучения входят:

  • копия паспорта;
  • копия ИНН;
  • Копия водительского удостоверения;
  • фотография 3х4 (с левым углом);
  • медицинский сертификат

Как и в случае с обычными правами, обучение состоит из теории и практики. Естественно, с учетом особенностей и нюансов конкретного типа оборудования.

Документы и заявление

Подать заявление на получение водительского удостоверения на трактор можно непосредственно в местные органы Гостефнадзора через МФЦ или онлайн через Национальный портал услуг. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документация о завершении обучения;
  • медицинский сертификат;
  • Действующие водительские права;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Экзамены

Экзамен можно сдать в местном органе Гостевнадзора. Сначала вы пройдете теоретический тест по безопасной эксплуатации беспилотных автомобилей и правилам дорожного движения. Кандидаты, не сдавшие письменный экзамен, не смогут сдать практический экзамен. Повторный тест будет назначен минимум через 7 дней. Считается, что эта теория действительна в течение трех месяцев.

Сдавшие письменный экзамен перейдут к практическому экзамену. Это делается в два этапа:

  • в закрытом месте;
  • Вы будете путешествовать по реальным маршрутам исключительно на самоходной технике.

Кандидаты, не сдавшие практическое испытание три раза подряд, будут допущены к следующему испытанию только после прохождения дополнительной подготовки по вождению самоходного транспортного средства и предоставления соответствующей документации.

Если вы сдадите экзамен, вам будут выданы права на управление трактором соответствующей категории. Срок действия свидетельства составляет 10 лет, как и у обычного водительского удостоверения. Если вы обмениваете товар после установленного срока, вам не нужно сдавать экзамен.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В этой статье рассмотрим, как получить права для управления вездеходом в 2024 году.