Какой прицеп можно буксировать по закону в 2024 году, имея только легковые водительские права категории B

  

Какие прицепы можно будет легально буксировать, имея только пассажирские водительские права класса B в 2024 году?

Как ранее сообщал портал Автосправочная.com, 1 апреля 2024 года вступил в силу ряд документов, предусматривающих изменения в правилах выдачи и обмена водительских удостоверений, проведения экзаменов в ГИБДД:

  • Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. № 2177
  • Приказ МВД России от 9 января 2024 года № 1 «О внесении изменений в приложение № 3 приказа МВД России от 13 мая № 365» 2009 года о вступлении в силу водительских удостоверений"
  • Приказ МВД России от 5 марта 2024 г. № 90 «О внесении изменений в Административный регламент МВД России по оказанию государственных услуг по проведению экспертиз на права» Постановлением МВД России от 20 февраля 2021 г. Управление транспортными средствами и выдача водительских удостоверений в порядке, установленном № 80

Ранее мы публиковали обзор основных изменений. Помимо прочего, с 1 апреля 2024 года вступила в силу иерархия категорий и подкатегорий вождения. Это упрощает эксплуатацию автомобилей с прицепами. Если водитель уже имеет водительские права категории Е и старшей категории, то для управления младшей категорией с прицепом больше не нужно учиться и сдавать экзамен.

Например, раньше водитель грузовика с правами категории СЕ мог управлять многотонным автопоездом, а теперь с созданием открытой категории Б, чтобы управлять легковым транспортным средством с прицепом, ему необходимо сдать отдельный экзамен в категории BE.Мне тоже пришлось сдавать.

С 1 апреля высшей категорией вождения прицепа станет грузовая категория CE. Его владелец получил право распоряжаться:

  • Легковой транспорт с прицепами (если категория Б открыта более 12 месяцев);
  • Сочлененные автобусы (категория D при сроке эксплуатации более 12 месяцев).

Водители, имеющие автобусную категорию DE и открытую категорию B более 12 месяцев, имеют возможность управлять автомобилем с прицепом без сдачи экзамена на категорию ВЕ.

Но самый главный вопрос, который сейчас задают подписчики проекта Avtospravochnaya.com – можно ли теперь ездить на легковом автомобиле с прицепом, имеющим только легковую категорию В?

Да, во многих случаях это допускается. Так было до 1 апреля 2024 года, и с этой даты в этом плане ничего не изменилось. Многие думают, что категории Б можно ездить только с прицепами общей массой до 750 кг, но это не совсем так.

Чтобы понять это, обратитесь к статье 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения. Согласно пункту 1 настоящей статьи к категории Б относятся:

  • Автомобили, максимально разрешенная масса которых не превышает 3500 кг и числом сидячих мест, исключая место водителя, не более 8 (кроме автомобилей категории "А;
  • Транспортные средства категории «В», сцепленные с прицепом, максимально разрешенная масса которых не превышает 750 килограммов;
  • Транспортные средства категории «Б», сцепленные с прицепом, максимально разрешенная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышающую порожнюю массу транспортного средства при условии, однако, что совокупная максимально допустимая масса таких составов транспортных средств не превышает 3500 килограммов.

Например, рассмотрим автомобиль под названием Lada Granta. Для упрощения расчета округлим его массовые характеристики:

  • масса автомобиля – 1100 кг;
  • допустимый общий вес – 1500 кг.

Таким образом, этому транспортному средству категории B по закону разрешено буксировать прицепы массой до 750 кг и более при соблюдении следующих двух условий:

  • разрешенная полная масса прицепа не должна превышать снаряженную массу автомобиля (в данном случае 1100 кг);
  • разрешенная полная масса автопоезда не должна превышать 3500 кг.

Несложные расчеты показывают, что с такой субсидией категории Б можно легально прицепить прицеп с разрешенной полной массой до 1100 кг. Если вам нужно больше, вам нужна категория BE.

Однако это всего лишь теория.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

Дело в том, что требования к буксировке прицепа конкретной модели автомобиля также устанавливает сам производитель. Могут быть ограничения на общую массу прицепа, разрешенную к буксировке, либо в документации может быть указано, что прицеп не предназначен для буксировки. Поэтому невыполнение этих требований также будет считаться нарушением.

например, возвращаясь к той же Lada Granta, АвтоВАЗ ограничивает максимальную массу прицепа 450 кг (без тормозной системы) или 900 кг (с тормозной системой). Поэтому эти значения превышать нельзя.

Давайте возьмем другой пример. Это легковая «ГАЗель Некст», которая может ездить в классе «В». Особенности включают в себя:

  • масса автомобиля 2100кг;
  • допустимый общий вес 3500кг.

Многие ошибочно полагают, что эксплуатировать такую ​​ГАЗель категории В с прицепом невозможно. Но это не так. Согласно закону, прицеп полной массой до 750 кг может быть прицеплен к транспортному средству категории Б без учета ограничения полной массы автопоездов в 3500 кг.

это означает, что в данном случае допустимая полная масса автопоезда составляет 4250 кг, но категория Е для буксировки прицепа пока не требуется. Общий вес прицепа может достигать 750 кг. Однако если масса прицепа превышает 750 кг (например, 800 кг), то для «ГАЗели» уже требуется категория Е, но при этом опять-таки не стоит забывать об ограничениях, которые могут быть установлены на прицеп. Сам производитель.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какой прицеп можно буксировать по закону в 2024 году, имея только легковые водительские права категории B.