Авто Mail

Где разрешено ездить велосипедистам?

Даже самые заядлые велосипедисты порой не знают, где кататься. Обычно ответ – «безопасное и комфортное место». И ответ зачастую зависит от «категории» велосипедиста.

Владельцев шоссейных велосипедов нельзя принуждать ездить по городским велосипедным дорожкам. Потому что прыгать на маленьком колесе по бордюру на перекрестке с боковой дорогой или перемещаться среди неторопливых велосипедистов очень неприятно владельцам шоссейных велосипедов. Их любимая среда — дорога, и при достаточной физической подготовке они вполне способны поддерживать тот же предел скорости, что и автомобиль.

Любители катания на горных велосипедах чаще выбирают тропы лесов и парков, где они могут получить заряд адреналина. Однако таких любителей пока меньшинство, и большинство использует педальные машинки для прогулок и коротких поездок дома или в офисе.

Именно им надо в первую очередь посмотреть статью 24 ПДД. Там разработана четкая иерархия того, где разрешен трафик. Велосипедистам следует помнить, что нарушение правил дорожного движения может повлечь за собой штраф.

Эта система позволяет вам выбирать, где ездить на велосипеде в следующем порядке: «велосипедная дорожка или велосипедная полоса, затем дорога, затем обочина, затем тротуар.

Предпочтительными местами обитания велосипедистов являются специализированные объекты инфраструктуры, такие как велосипедные дорожки, велосипедно-пешеходные полосы или отдельные полосы дорог.

Все эти элементы обозначаются интуитивно понятными дорожными знаками и знаками, поэтому их несложно идентифицировать, не читая ПДД. Такая инфраструктура, как правило, более-менее продумана и способна обеспечить безопасность, в том числе в потенциально опасных местах, таких как перекрестки и пересечения с автодорогами. Это также единственное место, где школьники могут кататься на велосипедах. Для очень юных велосипедистов единственное, к чему они имеют доступ, — это пешеходная среда.

К сожалению, немногие российские города уделяют повышенное внимание любителям педалирования, поэтому соответствующая инфраструктура пока встречается редко. Да и если у нее все будет хорошо, то нет, произойдет форс-мажор. Сюда же относится и то, что мало кто до сих пор относится к велосипедистам как к полноправным участникам дорожного движения. Таким образом, дети могут играть на велосипедных дорожках, мамы с колясками — неторопливо беседовать, а на велосипедных дорожках можно припарковать гигантские внедорожники.

Если велосипедная инфраструктура недоступна или по каким-либо причинам не пригодна для использования, на велосипедах можно ездить по проезжей части. В этом случае двигаться можно только по правой полосе, как можно ближе к краю. Если предыдущие два варианта по объективным причинам не подходят, следующим элементом дороги, который должны использовать велосипедисты, является обочина.

Наконец, если по каким-то причинам вы не можете безопасно крутить педали, только в этом случае вы можете воспользоваться тротуаром или пешеходной дорожкой. Кроме того, если велосипедист пользуется «чужой» инфраструктурой (тротуары, пешеходные зоны или дорожки, обочины) и может представлять опасность для своих законных жителей, он должен спешиться и перейти дорогу пешеходу, которому поручено управлять двухколесным транспортным средством около.

Нужны ли велосипедисту светоотражающие знаки?

Без преувеличения, велосипедистам очень важно сделать себя максимально заметными. Это вдвойне важно в случае темноты или непогоды. Поэтому нормы и здравый смысл ПДД рекомендуют носить светоотражающую одежду, чтобы всячески идентифицировать себя, и велосипеды со светотехникой. К счастью, фары и фонари продаются недорого в специализированных магазинах. Стандартный рефлектор разбирать не нужно.

Что запрещено велосипедистам?

Правила дорожного движения также включают некоторые важные запреты для велосипедистов. Поэтому нельзя повернуть налево при движении по дороге или на обочине. Исключением являются только двухполосные дороги без трамвайных путей или там, где знаки или разметка разрешают поворот налево с правой полосы.

В остальных случаях операцию необходимо выполнять в два этапа. Сначала переходите дорогу, на которую собираетесь повернуть, по правому краю проезжей части, а только потом меняйте направление и проезжайте перекресток по правому краю проезжей части. Продолжайте двигаться вперед по желаемому пути.

Исключением являются дети до семи лет, которые могут путешествовать с пожилыми людьми или в специальных прицепах или сиденьях. Велосипедам нельзя переходить дорогу на пешеходных переходах. Особенно опасно это на нерегулируемых пешеходных переходах. В этом случае водителю не хватает времени увидеть внезапно появившийся на пути мотоцикл и заранее отреагировать.

На мотоциклистов также распространяются общие правила дорожного движения, например, запрет на езду на велосипеде в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Светофоры, дорожные знаки и правила приоритета распространяются на велосипеды.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Авто Mail.