Рассказываем историю яркого автомобиля: эту «восьмерку» бросили у болота в разобранном виде, но ее спасли и превратили в красивый проект

Кира и Дима приобрели эту машину в 2016 году. Девушка хотела бежевый V8 с коричневым салоном. Они с Димой уже рассмотрели несколько машин, но пока ничего не выбрали.

И вдруг друг прислал мне ссылку на ВАЗ-21083 1989 года в цвете Липа. Кире цвет сначала не понравился, но Дима увидел машину, позвонил ей и сказал: Вы влюбитесь, как только сядете. И он был прав.

Кузов и салон выглядели настолько красиво, что Кира не могла не обратить внимание на цвет (он тогда был не такой яркий, как на фото).

Ребята купили машину за 50 000 рублей, но на тот момент еще не знали, что у ВАЗа большие проблемы с документами. Группа энтузиастов выкупила у предыдущего владельца голый кузов, собрала из двух машин одну и продала ее перекупщику без регистрации. Перекупщик уже продал машину главным героям истории.

Оформив все документы, новый владелец наслаждался автомобилем, но недолго. В 2017 году по разным обстоятельствам мы решили его продать.

С тех пор эта «восьмерка» сменила множество владельцев, превратилась в «боевую блоху» и, наконец, была полностью брошена в болоте, без двигателя и коробки передач, с гнилым кузовом и заплесневелым салоном.Оставлена ​​как есть.

Через друга нам удалось найти его владельца, документы и ключи. Выяснилось, что машину за это время никто не зарегистрировал, а в документах собственниками все равно были указаны они.

Кира и Дима перетащили ее за веревку и вернулись домой. В наличии стоял 1,5-литровый двигатель с 5-ступенчатой ​​коробкой передач от того же ВАЗ-21083. Дима — автомаляр, Кира — деталировщик-любитель, а их лучший друг — сварщик, поэтому они все делают своими руками.

Началась покупка кузовных запчастей. Купил крылья, двери, пороги, крышку багажника и т.д. Единственное оригинальное, что осталось от машины – это капот.

Автомобиль был разобран, при необходимости восстановлен и подготовлен к покраске. Более того, цвет «Липовый» в конечном итоге всем очень понравился (кстати, это довольно редкий цвет, в этот цвет ВАЗ-2108 красился с 1984 по 1986 год), поэтому краски при выборе должны быть похожими.

Я долго выбирала между пастельными и яркими цветами.

Обратите внимание: Рассекречены проекты уникальных спорткаров ЗАЗ 60-х годов.

Лак от Glaslit, все покрыто керамикой, благодаря чему корпус выглядит как конфетка.

После этого началась сборка автомобиля. Установили два слоя виброизоляции и один слой шумоизоляции. На данный момент скрипов в салоне нет. Установлена ​​пневмоподвеска: компрессор Berkut R24, пневмолидерный блок клапанов, ресивер на 12 литров, водоотделитель Camozzi, армированные шланги, панель управления AceofAce StarWars, подушки безопасности Rubena, стойки с занижением -70мм.

«Восьмерка» теперь оснащена колесами Melber Kreuzspeiche. Они устанавливались в качестве опции на европейские версии Lada Samara, Hanseat, Optima, Night и Top (1989-1994), реализуемые немецкой компанией Deutsche Lada Automobile GmbH и Скардия Волга в Бельгии.

У этой машины только одно боковое зеркало, с левой стороны, как и у ранней ВАЗ 2108. На место правой стороны устанавливается заглушка. В салоне заменена передняя панель и руль, установлен спидометр с милями, проклеены обшивка и потолок. Все остальное было подвергнуто химчистке.

Обновленная «Восьмёрка» отправляется в сезон 2023 года, первым событием которого стала свадьба Киры и Димы в августе. А в сентябре они вместе с ней приняли участие в выставке «Музей искусства тюнинга». Несмотря на то, что проект стартовал ближе к концу сезона, они собрали пять кубков на различных фестивалях, что послужило большим вдохновением для дальнейших исследований автомобиля.

«Мы надеемся, что вдохновили других покупать и строить собственные проекты из семейства АвтоВАЗ. Помимо «восьмерки», у нас есть еще старые немецкие и японские автомобили, а также британские. Есть такие, но он не такой уж и старый. В целом ,старые автомобили дарят свое особое ощущение, которое невозможно сравнить с другими.Каждая старая машина имеет свое очарование.Наша «8» используется в те моменты, когда хочется выразить именно эту эмоцию, но только в солнечные дни. Остальное время он простоял в гараже, были внесены некоторые доработки и мы довольны тем, как он выглядит», — говорит Кира.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рассказываем историю яркого автомобиля: эту «восьмерку» бросили у болота в разобранном виде, но ее спасли и превратили в красивый проект.