Как приготовить жидкость для стеклоомывателя своими руками и что использовать вместо омывайки в летнее время: полезные советы и рекомендации

Весной водители перестают использовать жидкость для стеклоочистителей, когда температура падает ниже нуля. Как только заканчивается бачок омывающей жидкости, возникает вопрос: что залить вместо антифриза?

Вы можете использовать водопроводную воду, купить летнюю омывающую жидкость или приготовить ее самостоятельно. Хоть стоимость и ниже, но свойства и эффективность очистки стекол дворниками от грязи, масляных пятен и остатков насекомых не уступают.

Вода в бачке омывайки

Наши отцы и деды десятилетиями без проблем использовали водопроводную воду для летней стирки. Это бесплатно. Однако это далеко не тот наполнитель бачка омывателя, который вам нужен. Во всяком случае, так говорят производители автохимии. Помимо красителей, ароматизаторов и ПАВ, в состав продукции компании входит также вода. Кроме того, он составляет основу летней стирки – более 30%.

Однако вода, используемая в коммерческих летних средствах для мытья окон, поступает не из-под крана, а является дистиллированной или опресненной. Другими словами, он удаляет вещества и элементы, которые со временем забивают солевыми отложениями форсунки лобового стекла и питающие каналы омывателя.

Кроме того, использование пресной воды приведет к более быстрому износу уплотнения вала насоса омывателя ветрового стекла. Кроме того, обычная водопроводная вода не очень эффективна для удаления масляных пятен со стекла.

Типичный состав летнего белья:

  • Опресненная вода (более 30%)
  • Вкус/аромат (менее 5%)
  • ПАВ (менее 5%)
  • Краситель (менее 5%)
  • Функциональные добавки (менее 5%)

С моющим средством

Однако использовать воду для домашней летней стирки можно и даже нужно.

Обратите внимание: Тест нового Renault Duster 2018 своими словами (видео).

Для этого подойдет как имеющаяся в продаже дистиллированная, так и фильтрованная вода. Кстати, деминерализованная вода, пригодная для летней стирки, есть в любой стиральной машине.

Это та вода, которой ополаскивают тело в конце каждой процедуры, чтобы после высыхания на теле не оставалось следов и разводов. Это называется «опресненная вода» или «полоскать и наводить блеск».

Добавив немного средства для мытья посуды, вы сможете самостоятельно восполнить недостающие ингредиенты в летнем белье. Он уже содержит необходимые поверхностно-активные вещества для достижения очищающего эффекта. Главное, не слишком увеличивать концентрацию, чтобы не залить лобовое стекло большим количеством пены вместо омывателя.

на самом деле достаточно 1 мл или 15 капель средства на литр воды. А чтобы условные «феи» не осели на дне бачка и в таком виде не попали в основную магистраль, стоит перед заливкой омывающей жидкости в бачок приготовить смесь в отдельной емкости.

Разведенный концентрат

Однако производители автохимии уже учли тех, кто предпочитает летом использовать специальные автомойки вместо водопроводной воды и не хочет переплачивать. Такие водители могут купить специальные концентраты в гипермаркетах и ​​магазинах автозапчастей.

эти продукты продаются в емкостях от 50 мл до 1 литра и разводятся водой в соотношении от 1:8 до 1:100, как указано на этикетке. Летний моющий концентрат доступен в ароматизированной и неароматизированной версиях.

Разбавленная незамерзайка

Есть еще один популярный рецепт приготовления заменителя летней омибайки. Кроме того, он один из самых дешевых, поскольку в нем используется антифриз, оставшийся с зимы.

Хоть спирт и входит в состав для сохранения текучести при минусовой температуре, в летних составах омывателей лобового стекла спирт не нужен. Поэтому, если разбавить антифриз водой (в идеале очищенной) в пропорции 1:10, он станет еще и летним очистителем стекол.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как приготовить жидкость для стеклоомывателя своими руками и что использовать вместо омывайки в летнее время: полезные советы и рекомендации.