Возможность внедрения лазера в различные сферы деятельности человека стало тем толчком, который был так необходим для развития технологий

Возможность внедрения лазеров в различные сферы человеческой деятельности дала необходимый импульс технологическому развитию. В настоящее время лазерные системы активно используются для резки металлов, что способствует сокращению рабочего времени и уменьшению отходов.

Важнейшим параметром, определяющим, возможна или нет лазерная резка металла, является теплопроводность. Чем ниже этот показатель, тем более сконцентрировано тепло в нужной зоне. Например, сталь имеет очень низкую теплопроводность, что делает ее подверженной плавлению и резке. Однако медь, напротив, является металлом с высоким уровнем теплопроводности, что свидетельствует о высокой скорости распространения тепла по объему материала.

Обратите внимание: Тест-драйв Aston Martin DB11. За гранью реальности.

Следовательно, для совершения работы требуется больше энергии.

Когда применяется лазерная резка металла:

  • для стали толщиной 30 мм и менее;
  • сплавы, содержащие алюминий, толщиной 20 мм и менее;
  • медь толщиной не более 15 мм;
  • нержавеющая сталь и латунь толщиной до 12 мм.

минимальная толщина металлического листа, подходящего для лазерной резки, составляет 0,2 мм.

Эта технология имеет следующие преимущества:

  • Возможность изготовления сложных деталей с высокой точностью удара. Лазеры также позволяют создавать изделия с дизайнерскими свойствами и декоративными элементами;
  • Экономьте металл. Площадь, необходимая при воздействии, минимальна, а количество отходов также очень мало;
  • Лазер подходит для обработки очень тонких металлических листов, возможность их повреждения и деформации полностью исключена;
  • максимальная скорость резки 60 м/ч;
  • После работы нет необходимости дополнительно обрабатывать края деталей, полученных после лазерной резки;
  • Подходит для обработки различных металлов и сплавов.

единственными ограничениями для пользователя при использовании лазерной резки являются большая толщина заготовки, более 30 мм, и стоимость обслуживания. Однако эти характеристики нивелируются, если принять во внимание все преимущества, особенно экономию средств и минимизацию отходов.

использование лазеров для резки металлов актуально, когда металлы необходимо обработать с максимальной точностью и качеством. Когда толщина заготовки очень мала, т.е при обработке листов обычно до 20 мм, лазеры показывают превосходные результаты по сравнению с другими методами обработки металла.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Возможность внедрения лазера в различные сферы деятельности человека стало тем толчком, который был так необходим для развития технологий.