Чего хотят перекупщики, когда размещают подобные объявления и всеми способами пытаются привлечь клиентов

Объявления, призывающие людей срочно купить автомобиль, часто можно увидеть на автомобильных сайтах в Интернете и на фонарях на остановках общественного транспорта.

Авторитетная и проверенная компания, работающая на рынке уже 20 лет, готова купить любой автомобиль выше рыночной стоимости и обещает оплату в течение часа с момента подачи заявки.

Некоторые компании обещают купить проблемные, поврежденные, сгоревшие или даже некомплектные автомобили. Что это за реклама и скрываются ли за ней мошенники?

Обман ради визита

Автомобильный рынок подчиняется тем же законам, что и любая другая отрасль, поэтому реклама с невероятными условиями покупки с большей вероятностью станет приманкой для реакции клиентов.

Если компания, в которой вы размещаете рекламу, работает легально и старается соблюдать действующие законы, велика вероятность, что она предложит вам очень реалистичную цену, когда продавец свяжется с вами.

Правда, делается это после прибытия продавца в салон и предварительного осмотра автомобиля. Как правило, реселлеры заберут ваш автомобиль обратно за 75 % от рыночной стоимости.

Конечно, клиенты разочаровываются в выборе покупателя, но и потраченных сил и времени им тоже жаль, и многие соглашаются расстаться с автомобилем за меньшую его реальную стоимость. Некоторые люди покидают автосалон мошенника и выставляют автомобиль на рекламный сайт, где пытаются продать его самостоятельно.

Выкуп из-за документов

Поврежденные или некомплектные автомобили в основном приобретаются для восстановления. Этим занимается вполне легальная компания, которая покупает на аукционе автомобили, признанные страховой компанией не подлежащими ремонту и подлежащими утилизации.

Эти автомобили затем реставрируются и продаются на вторичном рынке. Их можно узнать по записям в базах данных экстренных аукционов и следам технологического вмешательства. Как правило, подержанные автомобили приобретаются менее чем за треть их реальной цены.

Сгоревшие автомобили покупаются в первую очередь для документирования и могут быть приобретены за 1/7 их цены, несмотря на то, что покупатели обещают высокие цены. Эти документы продаются другим автомобилистам, у которых уже есть криминальные автомобили или несанкционированные автомобили, ввезенные нелегальными дилерами.

Многие документы на праворульные автомобили приобретаются в Японии, куда обрезанные машины ввозятся и оформляются на таможне как запчасти. Кузова этих автомобилей свариваются, а на дорогах общего пользования используется «разрез» с названием купленного автомобиля.

Оставить в салоне

Другие мошенники заманивают клиентов по другим причинам.

Обратите внимание: Кроссовер Roewe RX8 будет привлекать клиентов роскошью.

Они склонны хранить свои машины в автосалонах и выставлять их на продажу. Например, клиент пообещал купить автомобиль за 110% от рыночной цены, но вдруг оказывается, что он может сделать это только в течение недели. Продавцу предлагают оставить машину в автосалоне и подписать договор.

Жители расписались и уехали, но через неделю выяснилось, что в договоре предусмотрены чрезвычайно высокие гонорары и другие губительные пункты за оставление машины в купе. Начинаются скандалы и переговоры, и в конце концов покупатель соглашается на предложенные условия и возвращает машину за меньшую сумму, чем было оговорено ранее.

Отдай машину, а деньги подожди

Однако есть и «компании», которые открыто ведут мошеннический бизнес. Их можно отличить по странным местам ночных полетов и отсутствию выходных данных. Они предложили купить машину, но сделали это по агентскому договору, а не по стандартному договору. Обещают отправить деньги банковским переводом.

На глазах у покупателя проводится перформанс, при котором бухгалтер с помощью компьютера переводит деньги с одного счета на другой, а продавцу выдается квитанция об оплате. Вместо этого они забирают деньги, ключи, квитанции ПТС и СТС и отправляют граждан домой ждать денег.

Если деньги не приходят на следующий день, продавец обещает, что это связано с «праздниками, выходными, банкротствами банков» и успокаивается тем, что «обычные банковские переводы осуществляются в течение 3 рабочих дней».

Однако даже через три дня средства на счет так и не поступили, а телефонная линия компании стала недоступна. Автомобиль вместе с документами и ключами можно совершенно легально продать в другом городе по агентскому договору.

Чтобы защитить себя от подобных случаев мошенничества, продавцам не следует передавать документы или ключи покупателям до того, как деньги поступят на их счет. Любая продажа должна осуществляться на основании договора купли-продажи.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Чего хотят перекупщики, когда размещают подобные объявления и всеми способами пытаются привлечь клиентов.