Суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя, который почти погасил кредит за него

  

Суд конфисковал машину у пьяного водителя и почти погасил кредит за машину.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации, то есть принудительного изъятия без компенсации, транспортных средств с серьёзными нарушениями ПДД и обращения их в государственную собственность (июль 2022 года) ФЗ 14 мая № 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31 и 150 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Вы можете остаться без транспортного средства, если совершите любое из следующих преступных деяний:

  • Повторное вождение в нетрезвом виде лицами, привлеченными к административной ответственности или имеющими судимость (264.1);
  • неоднократный выезд на встречную полосу движения или превышение скорости свыше 60 км/ч лицом, у которого отозвано удостоверение, привлекаемым к административной ответственности или имеющим судимость за аналогичное правонарушение (264.2);
  • Водителем управляет лицо, лишенное водительских прав, получившее административное взыскание или имеющее судимость за то же правонарушение (264.3).

Кроме того, даже если автомобиль был куплен в кредит, задолженность владельца перед банком не является препятствием для его возврата. Повторные нарушения могут привести к тому, что вы потеряете свой автомобиль и продолжите производить выплаты по кредиту.

Например, 30 января 2024 года в ГИБДД Республики Коми сообщили об одном таком происшествии. В этом регионе Усть-Кромский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя.

Обратите внимание: В гараже,который готовили под снос, нашли классические спорткары, забытые на 30 лет.

Он был осужден по ст. Статья 264.1 УК РФ (вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Суд установил, что в ночь на 16 декабря 2023 года молодой человек, ранее привлекавшийся к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Когда алкоголь закончился, он поехал в ближайший бар, но был остановлен сотрудниками ГИБДД недалеко от развлекательного заведения.

Мужчина признался в содеянном и пояснил, что купил машину в кредит, но уже погасил почти весь долг перед банком. По его словам, он надеялся, что этот факт проигнорируют, и сел за руль в нетрезвом виде.

Суд приговорил его к 200 часам принудительных работ сроком на два года и лишил права заниматься деятельностью, связанной с вождением транспортных средств.

Кроме того, власти также конфисковали автомобиль, которым он управлял в момент совершения преступления.

«Наличие ипотеки в форме залога или кредита не является одним из оснований исключения конфискации автомобиля, совершенного при совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ» не освобождается от выполнения своих кредитных обязательств перед банками», — напомнили в облгостранснадзоре.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя, который почти погасил кредит за него.