В 2023 году в РФ было продано 1,06 млн новых легковых машин

После того, как российский авторынок пережил потрясения и изменения из-за санкций, цены на автомобили начали расти. Однако недорогие автомобили, доступные среднестатистическому россиянину, все еще можно найти на рынке. Что это за автомобили — в материале aif.ru.

Lada Granta

возглавляет этот рейтинг отечественная Lada Granta, которая остается самой доступной новой машиной в России. Эту модель по праву называют «народным автомобилем». В своей дешевой базовой стандартной комплектации бензиновый двигатель объемом 1,6 литра способен выдавать 90 лошадиных сил и. Эксперты утверждают, что помимо стоимости к преимуществам Lada Granta относятся простота и простота обслуживания, доступность автозапчастей, три типа кузова (седан, универсал, лифтбек), 180-198 мм. Ориентируемся на дорожный просвет и высокие баллы. Ликвидность на вторичном рынке.

Цена на базовую комплектацию стартует от 699 900 рублей. Единственные опции здесь — это боковые зеркала с электрорегулировкой и подогревом, электроусилитель руля и электрические стеклоподъемники передних дверей. Конечно, купить машину по такой цене практически невозможно, и это только стартовая цена за базовую цену.

Lada Niva

Второе место занимает российский внедорожник LADA Niva Legend. Пожалуй, лучшее предложение по соотношению цены и качества. Стоимость варьируется от 930 000 рублей до 1 360 000 рублей в зависимости от комплектации.

В недорогой комплектации Classic машина оснащена электростеклоподъемниками, двигателем объемом 1,7 литра мощностью 83 лошадиные силы и и механическая коробка передач (МКПП). Преимущества обновленной Нивы – дорожный просвет в 205 мм, постоянный полный привод и просторный салон и вместительность багажника в пятидверной версии.

Lada Vesta NG

На третьем месте седан Lada Vesta NG, цена за комбинацию тех же агрегатов в базовой комплектации стартует от 1 239 900 рублей. Это базовая версия Comfort с 8-клапанным двигателем мощностью 90 лошадиных сил. Также имеются передние подушки безопасности, кондиционер, светодиодная оптика, а также боковые зеркала с электрорегулировкой и подогревом.

Changan Alsvin

Чанган Алсвин — 4-й. Это одна из самых дешевых иномарок на российском рынке, недавно появившаяся в нашей стране. Цена за базовую версию с бензиновым двигателем объемом 1,5 литра и мощностью 98 лошадиных сил. 5-ступенчатый «Робот» начинается от 1,72 миллиона рублей.

В список стандартного оборудования вошли кондиционер, круиз-контроль, камера заднего вида с динамической разметкой и задним парктроником, медиасистема с 7-дюймовым экраном и четырьмя динамиками, а также система бесключевого доступа. Некоторые автомобили оснащены автоматической коробкой передач.

Geely Emgrand

Пятое место в рейтинге занимает Geely Emgrand, продажи которого в России начались в ноябре 2023 года.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

На данный момент седан со 122-сильным атмосферным двигателем и механической коробкой передач стоит от 1 959 990 рублей с учетом скидки. Автомобиль оснащен кондиционером, 8-дюймовым экраном медиасистемы и подогревом боковых зеркал.

Kaiyi E5

На 6-м месте оказался автомобиль Kaiyi E5, собранный на заводе «Автотор» в Калининграде. Это один из самых доступных автомобилей. Бренд Kaiyi принадлежит Chery. По сути, эта модель представляет собой переработанную версию Chery Arizzo 7. Автомобиль предлагается в двух достаточно богатых комплектациях: Luxury и Luxury+ по цене 1 959 000 рублей и 1 999 000 рублей соответственно.

Автомобили можно приобрести у дилеров по рекомендованной розничной цене. Разница между версиями сводится к наличию или отсутствию подогрева руля и электронной панели приборов на максимальной скорости. Оснащенный 1,5-литровым турбомотором (147 лошадиных сил) и вариатором, этот седан предлагает отличную динамику.

BAIC U5 Plus

Семерку самых доступных автомобилей в России в январе 2024 года занял китайский BAIC U5 Plus, собранный в Калининграде за 2 045 000 рублей. Он оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 112 лошадиных сил и 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач. В список базового оборудования входят боковые зеркала с электроприводом и подогревом, камера заднего вида с динамической разметкой и задним парктроником, многофункциональный руль, передние подушки безопасности и кондиционер. В салоне сиденья отделаны кожзамом и установлена ​​медиасистема с тачскрином диагональю 12,3 дюйма.

Экономист Николай Курбака поясняет, что процесс установления цен на авторынке очень сложен. "Цена автомобиля определяется в первую очередь его комплектацией. Даже на одну и ту же модель автомобиля цена может отличаться в несколько раз из-за разной комплектации. Новички, которые выйдут на российский рынок в 2024 году, будут также стоит учитывать, что решение "Будут сделаны исходя из цен на автомобили в будущем. Я не думаю, что стоит ждать снижения в любом случае. Даже если они не вырастут, это уже большое достижение", - сказал экономист объясню.

Никита Беттман, автомобильный эксперт и сооснователь «СтопХлам_ЦФО», считает, что система параллельного импорта также повлияет на будущее российского авторынка. "Возможны ограничения на импорт отдельных брендов, что негативно отразится на общей стоимости внутреннего рынка", - прогнозирует эксперт.

недавние потрясения на автомобильном рынке также повлияли на вкусы россиян. Спрос особенно на новые автомобили, приобретаемые в автосалонах, стал расти. За год это число увеличилось в 2,6 раза. Ранее aif.ru объяснял причины таких изменений.

Виктория Кутузова

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В 2023 году в РФ было продано 1,06 млн новых легковых машин.