16 января 2024 Госдума в первом чтении отклонила законопроект об электросамокатах

  

16 января 2024 года Госдума отклонила законопроект об электросамокатах в первом чтении.

16 января 2024 года состоялось первое заседание весенней сессии Государственной Думы в 2024 году. Под номером 18 в повестке дня Госдумы было запланировано первое чтение законопроекта, направленного в Госдуму 28 августа 2023 года.

Обратите внимание: Летающее такси из России упало в первом же полете (видео).

В этом документе предлагается разрешить субъектам РФ вводить запреты на аренду, а также ограничения скорости для индивидуальных мобильных устройств (ПД): электросамокатов, ховербордов, унициклов и так далее

Согласно инициативе, в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предлагается внести следующие дополнения:

ограничить скорость использования средств индивидуального передвижения или установить запрет на использование средств проката индивидуальных средств передвижения в границах муниципалитета или района, если такое решение одобрено местным референдумом.

Так, введение ограничений на аренду сим-карт было предложено местным властям в каждом городе и муниципалитете. Соответствующие изменения внесены в текст документа по муниципальным районам.

"Таким образом, местные власти получат возможность по результатам референдума ограничить использование электросамокатов в отдельных районах муниципального образования: в парках, скверах и в отдельных пешеходных зонах с согласия граждан", - говорится в сообщении пояснительная записка к проекту.

В качестве примера авторы инициативы привели опыт Парижа, где 90% участников референдума проголосовали против аренды SIM-карт.

«Например, в апреле 2023 года в Париже прошел референдум, где почти 90% граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали за запрет использования электросамокатов в городе. Как и в России, решение парижского референдума не имеют прямую юридическую силу, но мэрия Парижа расторгла действующие договоры с арендными компаниями в соответствии с волей граждан", - говорится в пояснении.

Но сегодня депутаты отклонили законопроект в первом чтении Госдумы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 16 января 2024 Госдума в первом чтении отклонила законопроект об электросамокатах.