Сколько водителей уже воспользовались возможностью электронного урегулирования убытков по ОСАГО

  

Сколько водителей уже воспользовались возможностью электронного урегулирования убытков по ОСАГО?

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», документ, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным летом 2022 года, вступил в силу 15 июля 2023 года (Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 327-ФЗ «О внесении изменений») к отдельному законодательству Российской Федерации»). Согласно изменениям, 15 июля 2023 года стартовал эксперимент по переносу двух важных этапов урегулирования убытков после ДТП по ОСАГО во внешний формат:

  • передача документов в страховую компанию после ДТП;
  • осмотр повреждений автомобиля после ДТП.

На первом этапе только процесс подачи документов для получения выплаты по ОСАГО после ДТП был сделан электронным, и то только при соблюдении двух условий:

  1. Аварию зарегистрировали по европейскому протоколу (т.е без вызова ГИБДД);
  2. осуществляется прямое возмещение ущерба (т.е пострадавший обращается в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника ДТП).

Порядок и сроки обмена документами в рамках электронного расчета и единый подход к обработке электронных документов страховыми организациями установлены нормативным законом Банка России - он вступил в силу 25 июля 2023 года (Инструкция ЦБ РФ № 6404).

Согласно этому документу страховые компании должны иметь возможность принимать документы к оплате в электронном формате по следующим каналам:

  • личный кабинет на сайте страховой компании;
  • финансовые платформы;
  • мобильное приложение страховой компании;
  • портал государственных услуг.

Страховая компания должна подтвердить получение электронных документов в течение 5 минут. Не позднее 2 рабочих дней после отправки документов страховая компания должна подтвердить комплектность комплекта или сообщить, что еще необходимо доставить. Далее согласовываем дату и время осмотра автомобиля.

В случае дистанционного осмотра ущерба предусмотрено использование личного кабинета на сайте страховой компании для обмена фото и видео. В этом случае страховая компания должна предварительно проинформировать потерпевшую сторону о требованиях к фото- и видеосъемке.

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

В течение часа с момента загрузки фото и видео страховая компания обязана подтвердить адекватность материалов или сообщить об ином.

В настоящее время электронный расчет является добровольным, но с 1 января 2025 года все страховые компании будут обязаны предлагать эту возможность для получения выплат после ДТП. 15 января 2024 года страховая компания «Согласие» поделилась первой статистикой по электронному расчету по ОСАГО.

С момента запуска в России в июле 2023 года нового сервиса по удаленному взаимодействию автовладельцев и страховых компаний в случае ДТП, оформленного по европейскому протоколу, страховая компания «Согласие» получила более 700 онлайн-заявок на полисы ОСАГО от водителей из 70 стран мира города. Общая сумма выплаченного страхового возмещения по дистанционно урегулированным убыткам составила более 19 млн рублей

Больше всего электронных заявок подали автомобилисты из следующих городов и регионов:

  • Москва (15,3%);
  • Московская область (10,8%);
  • Санкт-Петербург (6,2%);
  • Екатеринбург (3,9%);
  • Ижевск (3,8%).

Эксперты отмечают рост популярности внедряемого сервиса. Так еще в августе компания «Согласие» получила всего 10 электронных заявлений от водителей. В последующие месяцы их число значительно возросло и достигло пика в конце прошлого года: в декабре уже был принят 241 онлайн-запрос.

"Функция подачи заявления в электронном виде на дистанционное урегулирование убытков по протоколу Евро в ОСАГО доступна как в личном кабинете на сайте страховой компании, так и в нашем мобильном приложении: при выборе этой опции пользователь перенаправляется на страницу Гос. Портал услуг, где можно подать заявку и прикрепить необходимые документы.Также все можно оформить в мобильном приложении «Госуслуги Авто».Сервис не дает возможности посетить офис страховой компании, все взаимодействие и обмен информацией осуществляется вывод через электронные сервисы без необходимости дублирования функций через уведомления Почты России", - пояснили специалисты департамента экспертиз и компенсационных расчетов в Согласии".

А если вам необходимо купить или продлить полис ОСАГО, вы можете сравнить котировки и выбрать наиболее подходящий вариант на моем сайте.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сколько водителей уже воспользовались возможностью электронного урегулирования убытков по ОСАГО.