18 декабря 2023 года в Госдуму внесён законопроект о ежегодной индексации лимитов выплат по ОСАГО

18 декабря 2023 года в Госдуму внесен законопроект о годовом индексном регулировании лимитов выплат по ОСАГО.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», с момента введения ОСАГО в России лимиты выплат по ОСАГО не пересматривались. Сегодня они:

  • в виде возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - 500 тысяч рублей;
  • в виде возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - 400 тысяч рублей.

Таким образом, общий лимит выплат составляет 900 тысяч рублей — 400 тысяч на ремонт автомобиля и 500 тысяч на возмещение вреда жизни или здоровью при наличии пострадавших в ДТП.

В то же время оба эти ограничения уже давно не соответствуют сегодняшним реалиям. Например, в транспортном страховании (ОСГОП) лимит причинения вреда жизни и здоровью составляет до 2 миллионов рублей. Учитывая растущие цены на автомобили и запчасти, лимита на ремонт в 400 тысяч рублей зачастую не хватает. Например, в последней версии справочников ОСАГО от 19 декабря 2023 года средняя стоимость всего одной фары для некоторых моделей автомобилей Hyundai превышает 140 тысяч рублей. Что уж говорить о более дорогих марках и моделях автомобилей.

В связи с этим 18 декабря 2023 года в Госдуму был внесен законопроект о ежегодной индексации лимитов выплат по ОСАГО. Согласно тексту документа действующий федеральный закон об обязательном страховании автогражданской ответственности предлагается дополнить статьей 7.1 «Порядок индексации страховых сумм» следующего содержания:

«Статья 7.1. Порядок индексации страховых сумм

Страховые суммы, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, в пределах которых страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от количества за период действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный ущерб, составляют индексируется ежегодно с 1 января с учетом роста индекса потребительских цен (базовой инфляции).

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

Страховая выплата рассчитывается страховщиком в пределах установленной страховой суммы на момент наступления страхового случая.».

Таким образом, изменения предлагают ежегодно индексировать лимиты по обязательному страхованию дорожного движения до размера фактической инфляции. Напомним, именно так теперь индексируются тарифы для грузовых автомобилей на проезд по федеральным трассам (система «Платон») — с 1 февраля по каждому коду тариф увеличивается на величину инфляции за предыдущий год.

«Максимальный размер страховых выплат уже давно не индексируется, что постепенно снижает уровень реального страхового возмещения ущерба и нивелирует выполнение тех целей, ради которых создавался закон, а именно: возмещение ущерба автовладельцам при расходы страховой суммы. Кроме того, как он неоднократно отмечал в своих решениях в Конституционном суде, единая методика определения суммы затрат на ремонт не всегда адекватно отражает размер ущерба. Таким образом, при росте страховых премий и страхового рынка в целом, а также расширении коридора страховых тарифов увеличения страховых выплат не происходит. При этом стоимость страховки продолжает расти с каждым годом. Такая ситуация вынуждает автовладельцев обращаться в суд для взыскания средств, необходимых на ремонт и приобретение запчастей, поскольку страховые выплаты не покрывают полное восстановление транспортного средства. Многие из них совершают правонарушения и не обращаются за ОСАГО, поскольку не ищут в страховании поручителя защиты права на возмещение ущерба. В связи с этим в законопроекте предлагается индексировать страховые суммы ежегодно в зависимости от роста индекса потребительских цен (базовой инфляции)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

20 декабря 2023 года документ был направлен на рассмотрение в профильный комитет — комитет Госдумы по финансовому рынку. Согласно тексту проекта, в случае его принятия изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона, подписанного президентом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 18 декабря 2023 года в Госдуму внесён законопроект о ежегодной индексации лимитов выплат по ОСАГО.