Ответ на пост «Машина ДПС спровоцировала ДТП. Кого теперь назначат виновным?»

Я не хочу ни перед кем извиняться. Я хочу написать о горькой правде в анализе подобных аварий в нашей стране.

На видео отчетливо видно, как машина ГИБДД движется по встречной полосе, заставляя водителей встречных машин маневрировать. В конечном итоге это приводит к аварии. Но! У сотрудников ГИБДД свой взгляд на подобные происшествия.

Представьте, что в этом ДТП участвует не машина ГИБДД, а вместо нее едет обычная гражданская машина, без специальных сигналов и прочего. Представлен? И как вы думаете, кто в данной ситуации будет признан виновным в ДТП при разборе?

Обратите внимание: Дисковые тормоза на Лада Весту седан теперь ставят на конвейере.

А водитель красной KIA, которого в результате маневров выкинуло на встречную полосу, признан виновным. Потому что, чтобы стать участником ДТП, по мнению ГИБДД, необходимо допустить столкновение/наезд или иной вид контакта. Если вы решили маневрировать, то по мнению ГИБДД ответственность за свои маневры несете вы сами.

Таких аварий в Российской Федерации немало. Вы ехали спокойно, навстречу вам летит автомобиль, вы уклонились от столкновения, а затем вы не справились с управлением и вылетели в кювет или столкнулись с другим автомобилем - все, вы будете признаны виновными в своем ДТП, так как эти маневры вы совершали самостоятельно . Даже на схеме ДТП вы не сможете правильно изобразить ушедшее от столкновения транспортное средство.

Вот если был контакт, даже малейшая царапина, вся вина будет на "выскочившем" человеке, поэтому в таких ситуациях всегда надо говорить, что он тебя ударил, хоть краем зеркала, но он это сделал. Тогда вы сможете возложить на него ответственность за аварию.

Конкретно из видео из поста. Возможно, благодаря резонансу, этим сотрудникам ГИБДД что-то подарят. Но в обычной ситуации их даже не признали бы участниками ДТП.

ГАИ ГАИ Нарушение ПДД ДТПВидеоБез звукаДлинный пост Негативный Ответ на сообщение Текст 15

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ответ на пост «Машина ДПС спровоцировала ДТП. Кого теперь назначат виновным?».