Законопроект о госрегулировании цен бензина и дизтоплива на заправках должен был заработать с 1 января 2024 года

  

Законопроект о государственном регулировании цен на бензин и дизтопливо на АЗС должен вступить в силу 1 января 2024 года. На какой стадии сейчас находится этот документ?

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, цены на бензин и дизельное топливо в России в сентябре 2023 года побили новые рекорды: как оптовые (на бирже), так и розничные (на заправках). В некоторых регионах ценники выросли на 5-6 рублей буквально за ночь.

В связи с этим 8 сентября 2023 года партия ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который вводит возможность ограничения цен на бензин и дизтопливо со стороны государства. Предполагалось, что Правительство установит максимальный потолок цен на период не менее 3 лет.

«В целях стабилизации розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо Правительство Российской Федерации устанавливает предельно допустимые розничные цены на данный вид товаров. Предельно допустимыми розничными ценами являются цены, выше которых данные виды товаров не могут быть реализованы потребителям. Срок действия: Срок действия предельно допустимых розничных цен не может быть менее трех лет и более пяти лет, если иное не установлено Правительством Российской Федерации. Порядок определения предельно допустимых розничных цен определяется Правительством Российской Федерации" говорится в тексте законопроекта.

Как видно из пояснения, топливо является социально значимым товаром, поэтому население необходимо защитить от резкого роста цен на бензин и дизельное топливо.

«Введение механизма предельно допустимых розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо на конечном этапе обращения этих видов топлива представляется разумным и оправданным в целях защиты законных экономических интересов граждан и общества в целом.

Обратите внимание: Зимний дизель на заправках. Результаты проверки в Украине.

Учитывая недружественные действия ряда государств по отношению к российской экономике и негативные последствия их санкционной политики для российских граждан, вопрос ценообразования на топливо, используемое такими транспортными средствами, как автотранспортные средства, должен носить ответственный характер, принимая во внимание высокая социальная значимость этого фактора в жизни регионов", - говорится в пояснении документа.

11 сентября 2023 года законопроект был направлен на рассмотрение в профильный комитет - комитет Госдумы по промышленности и торговле, а также в Правительство РФ.

В случае принятия и подписания поправки вступят в силу с 1 января 2024 года. Однако на момент публикации материала законопроект еще не дошел даже до первого чтения. Таким образом, дата вступления в силу (1 января 2024 г.) в любом случае уже не актуальна.

Правительство также не поддержало инициативу и выступило с негативным заявлением по этому законопроекту.

«Субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе цены на реализуемые товары. При этом законодательством Российской Федерации предусмотрены меры поддержки нефтяной отрасли, в том числе посредством смягчающего механизма, который сглаживает колебания цен на нефть на внутреннем рынке и зависит от соотношения цены экспортного варианта моторного топлива и условной оптовой цены его реализации на внутреннем рынке. Правительством Российской Федерации приняты меры, направленные на недопущение резкого роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, в частности, принято решение восстановить в полном объеме с 1 октября 2023 года демпферные платежи, обязательные нормативы реализации автомобильного транспорта цены на бензин и дизельное топливо на бирже в зависимости от объемов производства были увеличены, а для борьбы с недобросовестными экспортерами была введена заградительная экспортная пошлина на нефтепродукты. Кроме того, ФАС России в рамках имеющихся полномочий осуществляет постоянный контроль за соблюдением нефтяными компаниями антимонопольного законодательства, в том числе за обоснованностью ценообразования. Учитывая меры, принятые Правительством РФ, предлагаемые изменения кажутся излишними, говорится в официальном заключении Кабмина.

Однако законопроект пока не отклонен и находится в базе данных Госдумы. Не исключено, что он будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы в 2024 году.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Законопроект о госрегулировании цен бензина и дизтоплива на заправках должен был заработать с 1 января 2024 года.