Последняя информация по штрафам и камерам на ОСАГО в 2024 году

  

Последняя информация о штрафах и камерах по ОСАГО в 2024 году.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», 29 декабря 2022 года Президент Российской Федерации подписал закон о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС «Страхование») (Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 594-ФЗ).). Согласно изменениям, страховые компании будут передавать информацию по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (КАСКО, ДСАГО), а также страхованию жилья от ЧС в единую информационную систему - АИС «Страхование». С октября 2023 года оператором является дочерняя организация Банка России — АО «НСИС".

Этот закон уже вступил в силу 30 марта 2023 года, а страховые компании начнут передавать в новую систему информацию об автостраховании (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО) и страховании жилья от ЧС с 1 апреля 2024 года. По данным правительства Приказом, опубликованным в начале июня 2023 года, участниками информационного обмена с АО «НСИС» станут 13 государственных органов:

  1. Банк России
  2. Министерство цифрового развития
  3. Министерство внутренних дел
  4. Министерство обороны
  5. Министерство сельского хозяйства
  6. Министерство строительства
  7. Министерство по чрезвычайным ситуациям
  8. Министерство финансов
  9. ФТС
  10. Федеральная налоговая служба
  11. Росреестр
  12. Социальный фонд в России
  13. органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Взаимодействие системы с МВД позволит оперативно начать контролировать наличие страхования ответственности водителей с помощью камер ГИБДД, считают в Банке России. Ранее мы прогнозировали, что в 2024 году реализация данного функционала на базе переданной Банку России системы страхования АИС, интегрированной с государственными системами, будет вполне реальной. Учитывая, что все страховые компании начнут передавать в эту базу информацию об ОСАГО с 1 апреля 2024 года, камеры по ОСАГО могут запуститься весной 2024 года, писали мы.

24 ноября 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция президента ОГА Евгения Уфимцева, посвященная предварительным итогам 2023 года и планам на следующий, 2024 год. В ходе беседы с журналистами Уфимцев сообщил, что запуск камер в обязательном порядке Страхование автогражданской ответственности — одна из главных целей страховых компаний на 2024 год. По его словам, уже сейчас есть все необходимое для запуска камер по выявлению водителей без страховки.

Весной 2023 года для расследования этого вопроса была создана рабочая группа с участием МВД, Банка России и ОГА. Участники рабочей группы разработали основные принципы и методику запуска камер в ОСАГО.

Обратите внимание: Первая информация про суперкар Lamborghini LB48H для избранных.

Все эти предложения рабочая группа направила в правительство 15 ноября 2023 года.

По словам Уфимцева, общий подход к автоматическим штрафам за езду без ОСАГО в рамках направленного в правительство документа пока не изменился:

  • штрафы планируется выписывать только тем водителям, которые нарушили другие пункты ПДД (при регистрации правонарушения будет автоматически проверяться наличие ОСАГО в базе данных);
  • отсутствие обязательного страхования автогражданской ответственности планируется считать постоянным нарушением – штрафовать камер будут не чаще одного раза в день.

При этом Уфимцев подчеркнул, что наличие ОСАГО будет проверяться только при регистрации нарушений правил дорожного движения, поскольку движение без полиса запрещено. Это значит, что при штрафах за нарушение правил остановки или парковки ОСАГО проверяться не будет. Президент ОГА также отметил, что пилотных регионов не будет - нынешний уровень подготовки позволяет запустить камеры по ОСАГО в течение 3-4 месяцев по всей России.

В декабре 2023 года президент ОГА Евгений Уфимцев дал интервью газете «Известия». В ходе интервью он подчеркнул, что штрафы с камер за езду без ОСАГО в 2024 году не превысят сегодняшние 800 рублей - от идеи увеличения штрафа до 5000 рублей пока отказались. Но, по его словам, если запуск камер в 2024 году так и не будет реализован, штрафы придется пересмотреть.

«Мы хотели, чтобы ОСАГО контроль камер дорожного движения начался в 2023 году, но проект был отложен на следующий год. Эту задачу невозможно выполнить дальше 2024 года, поскольку она направлена ​​на безопасность людей. После запуска системы ОСАГО начнут приобретать чаще.Штрафы ячеек за отсутствие ОСАГО не будут превышать 800 рублей в день.Решено, что штраф за отсутствие ОСАГО не будет поступать чаще одного раза в день. Это потребует внесения изменений в административный кодекс.Еще одно важное ограничение на старте проекта – проверить, что политика доступности будет не для всех автомобилей, а только для тех, которые нарушают правила дорожного движения, например разметку, правила пересечения или превышения Также обсуждался вопрос об увеличении штрафа за отсутствие обязательного страхования дорожного движения, но пока этот вопрос отложен. Если камеральная проверка полиса не будет начата до конца 2024 года, систему штрафов придется пересмотрено", - сказал Уфимцев.

Напомним, что по прогнозу РГА камеры в ОСАГО будут запущены в первом квартале 2024 года.

А если вам необходимо купить или продлить полис ОСАГО, вы можете сравнить котировки и выбрать наиболее подходящий вариант на моем сайте. 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Последняя информация по штрафам и камерам на ОСАГО в 2024 году.