Многих интересует вопрос - зачем так замудрили допуск водителей, имеющих легковые права, к управлению снегоходами и квадроциклами с 25 декабря 2023 года

  

Многих интересует вопрос: почему с 25 декабря 2023 года так усложнился допуск водителей с пассажирскими картами к управлению снегоходами и квадроциклами?

Напомним, квадроциклы и снегоходы считаются внедорожниками (категория AI). Чтобы легально управлять квадроциклом или снегоходом, раньше нужно было иметь не обычные водительские права, а права тракториста. В ГИБДД они его не получают – для этого нужно обратиться в Гостехнадзор, который отвечает за данное направление подготовки. Это создавало проблемы, особенно для тех, кто хотел арендовать такое транспортное средство всего на пару часов.

Инициатива по упрощению управления снегоходами и квадроциклами вошла в крупный законопроект о расширении различных мер регулирования. 25 декабря 2023 года его подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин (Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальной Контроль в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Согласно тексту документа, он вступил в силу с даты официального опубликования, то есть 25 декабря 2023 года.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», в соответствии со статьей 2 подписанного Президентом РФ закона пункт 4 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дополнен следующими абзацами:

«Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортным средством категории «А» или подкатегории «В1» с мотоциклетным сиденьем или рулем мотоцикла, также подтверждает право на управление самоходным транспортным средством категории «АИ".

Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортным средством категории «Б», «С» или «Д», также подтверждает право на управление самоходным транспортным средством категории «АИ» в случае и при соблюдении условий, установленных в части 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".

Согласно этим изменениям, для управления снегоходами и квадроциклами теперь достаточно иметь обычные водительские права следующих категорий:

  • категория А (мотоциклы);
  • категория В1 (трициклы и квадрициклы).

Обратите внимание, что для управления квадроциклами и снегоходами с открытой подкатегорией В1 рядом с водительским удостоверением должна быть отметка МС, подтверждающая допуск к управлению транспортным средством с мотоциклетным сиденьем или мотоциклетным рулем.

Владельцы водительских прав классов В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили) и D (автобусы) также могут управлять квадроциклами и снегоходами, не имея права управления трактором, но при следующих условиях:

  • наличие договора аренды (аренды) или иного возмездного договора;
  • выполнять инструкции по управлению и безопасной эксплуатации лица, осуществляющего сдачу внаем (субаренду).

Следовательно, при наличии прав категории B, C, D вы можете управлять только снегоходами и квадроциклами, взятыми напрокат, что существенно снижает эффект от этих изменений. Многие задаются вопросом, зачем нужно было вносить такие сложные изменения, когда можно было разрешить водителям с любыми правами управлять снегоходами и квадроциклами?

Дело в том, что эти изменения были продиктованы не столько упрощением жизни простых граждан, сколько заботой о бизнесе. Этот закон лоббировался туристической отраслью. Еще в 2022 году идею упрощения доступа к езде на снегоходах и квадроциклах поддержал президент России Владимир Путин — она была высказана во время совещания в Кремле, посвященного туризму. Представители отрасли рассказали тогда о сложностях аренды такого оборудования на различных туристических маршрутах и ​​горнолыжных курортах, в том числе для иностранных туристов.

Кроме того, сразу после подписания поправок правительством 25 декабря 2023 года Минэкономразвития опубликовало пресс-релиз под названием «В России туристам упростили доступ к управлению снегоходами".

"25 декабря вступил в силу закон, согласно которому граждане могут управлять снегоходами, квадроциклами и другой техникой повышенной проходимости на основании водительских прав категорий А и В1 без дополнительных условий, на основании водительских прав категории В. C и D после прохождения обязательной подготовки, без вождения по дорогам общего пользования.

Обратите внимание: Водитель авто на еврономерах укусил полицейского и пытался съесть права.

Раньше необходимо было получить удостоверение тракториста, которое выдавалось после прохождения курса обучения и сдачи экзамена. Закон позволяет расширить возможности для развития уличной жизни и легализовать бизнес по аренде таких транспортных средств", - говорится в комментарии ведомства.

Эти изменения разработали Минэкономразвития совместно с Министерством внутренних дел.

«Упрощение доступа к вождению снегоходов имеет большое значение для развития центров зимнего притяжения туристов. Эта мера позволит туристам провести время на отдыхе более интересно и насыщенно, а туристическая отрасль сможет создавать познавательные и развлекательные маршруты, проводить экскурсии и туры к природным достопримечательностям, до которых можно добраться только на снегоходах. Для индустрии гостеприимства – это новые клиенты и новые направления развития, – говорит Владимир Трач, директор департамента реализации проектов в сфере туризма.

Заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных курортов, территорий и услуг Светлана Данилина считает, что данная мера будет способствовать развитию горнолыжных курортов.

«Горнолыжные курорты — это большие территории, некоторые из которых порой недоступны ни для лыжника, ни для туриста. Увеличение снегоходных трасс и маршрутов — это не только перспективное развитие сопутствующих видов деятельности на курорте, но и мотивация открыть для себя что-то необычное, увидеть недостижимое, что увеличит количество туристов в горные районы и скопления. Сейчас такие маршруты созданы в Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах. Новый закон позволит обладателям прав нескольких категорий управлять снегоходами без необходимо сдать несколько экзаменов, что создаст доступность такой продукции и действительно увеличит количество посетителей горных территорий", - рассказала Светлана Данилина.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский отметил, что законопроект вводит существующий сегмент рынка в правовое поле, расширяет возможности отдыха и позволяет, в том числе, предоставлять дополнительные услуги. Закон также упрощает оформление страховки, тем самым защищая права туристов и повышая их безопасность. Раньше из-за того, что у туристов не было водительских прав необходимой категории, организаторы экскурсий не могли застраховать такие поездки.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Многих интересует вопрос - зачем так замудрили допуск водителей, имеющих легковые права, к управлению снегоходами и квадроциклами с 25 декабря 2023 года.