Вспоминаем самые редкие и необычные машины, обнаруженные под слоями пыли и мусора в гаражах, сараях, амбарах и на складах после долгих лет забвения

Прошлый год был богат на интересные автомобильные открытия. Уникальные автомобили были обнаружены случайно по всему миру. Где-то это были редкие экземпляры с невероятной историей, а где-то новенькие автомобили, затерянные во времени на многие годы. Вот 10 из них, которые больше всего запомнились редакции Авто Mail.ru.

DeLorean из трилогии «Назад в будущее» в старом сарае

Не так давно в старом сарае в Нью-Мексико (США) был обнаружен всеми забытый необычный автомобиль — DeLorean DMC-12. Так же сыграл главную роль в фильме «Назад в будущее». Помимо того, что одометр редкого на тот момент автомобиля показывал всего 977 миль (1572 км), находкой оказался один из первых экземпляров этой модели.

Автомобиль с прекрасно сохранившимся кузовом и двигателем сошёл с конвейера в 1981 году. Напомним, что первый прототип DeLorean DMC-12 был разработан в 1977 году, а производство серийной версии спортивного купе было начато в Северной Ирландии четыре года спустя. Найденный DeLorean планируется восстановить в ближайшее время.

Забытый в конюшне Lamborghini с удивительной историей

В другой части света – в Великобритании – в гараже английского поместья Эшби-Сент-Леджерс случайно был обнаружен забытый там на 18 лет суперкар 1970-х годов. Оказалось, что этот Lamborghini Espada купил новым Рой Джексон-Мур, автогонщик, который вместе с Кэрроллом Шелби установил почти 70 рекордов скорости в 1950-х годах.

Еще одна вещь, которая добавляет интриги этой находке, это тот факт, что она была обнаружена на том самом участке, где Роберт Кейтсби и Гай Фокс планировали Пороховой заговор в 1605 году. Это была неудавшаяся попытка убийства короля Англии Якова I. И самое удивительное, что Эспада хранилась в конюшне прямо под помещением, где планировался этот заговор.

Один из первых «Мустангов» простоял в гараже 15 лет

Стоимость этого красного Ford Mustang, найденного в гараже, требует дальнейшего объяснения. Компания Blue Oval начала производство пони-каров в марте 1964 года на своем заводе в Дирборне, штат Мичиган. Продажи стартовали 14 апреля. Форд воспользовался возможностью открывшейся 17 апреля Всемирной выставки в Нью-Йорке, чтобы все желающие могли полюбоваться новинкой.

14 апреля — это дата, когда покупатели смогут впервые заказать Mustang. Это делает кабриолет 1964 года, найденный в прошлом году, одним из первых когда-либо выпущенных Мустангов. Через несколько дней после начала производства в Мичигане его отправили дилеру Ford, где он нашел своего первого владельца. Машину он хранил много лет, а 15 лет назад припарковал ее в гараже. С тех пор этот Мустанг не видел света.

Редкая классика из шотландского амбара

Потрясающая коллекция редких старинных автомобилей была найдена в старом сарае в Шотландии на автомобильном аукционе Anglia Car Auctions. Обнаруженные экземпляры интереснее друг друга. Среди них каким-то образом оказался Chevrolet Corvette C1, когда и как он попал в страну, неизвестно. Рядом с ним было еще несколько образцов британской классики.

Во-первых, менее распространенный Jaguar XK140 Corvette 1955 года выпуска. Во-вторых, седан Jaguar 1947 года выпуска, найти который в наши дни – настоящее удовольствие. И в-третьих, Bentley Mark VI 1952 г. Это первый Bentley, выпущенный после Второй мировой войны, и первый, построенный на заводе Rolls-Royce в Крю.

Заброшенные в лесу гоночные машины 40−50-х годов

Отдельной категорией прошлогодних находок стали редкие старинные гоночные автомобили.

Обратите внимание: Названы самые популярные автомобили 2017 года.

Американский видеоблогер отправился на старую заброшенную гоночную трассу Окконичи в Северной Каролине, затерявшуюся в чаще леса, и там обнаружил редкие гоночные автомобили NASCAR.

Среди останков нескольких автомобилей можно увидеть пятидверное купе времен Второй мировой войны. Судя по всему, это Chevrolet 1940 г. Судя по тому, что осталось от его гоночной жизни, им управлял Герберт Кейтс. Еще одна интересная находка — Mopar 1950-х годов (длинное купе с характерными хвостовыми плавниками и номером «72»).

Редкие спортивные авто в пыльном сарае

В прошлом году где-то в тайнике в Америке под толстым слоем пыли была обнаружена коллекция ценных гоночных автомобилей. Среди них кабриолет Ford Mustang 1970 года выпуска. Вероятно, это версия Cobra Jet с мощным 7,0-литровым двигателем V8 — одна из 123 таких машин, выпущенных в 1970 году.

Рядом с ним припаркована настоящая редкость: кабриолет Dodge Challenger R/T 1970 года выпуска, выпущенный ограниченным тиражом в том году всего в 693 автомобиля. Рядом находится еще один артефакт — специальная версия Mustang 429 Boss 1969 года выпуска с мощным 7-литровым двигателем, созданная для гонок NASCAR.

Форд построил только 857 таких автомобилей в 1969 году и только 499 в 1970 году. Эти автомобили, особенно в хорошем состоянии, сейчас стоят не менее 400 000 долларов. Кроме того, в коллекции был обнаружен очень ценный Ford Torino, на передних крыльях которого сохранились волшебные надписи «428» и «Кобра».

Новый «Москвич-2141» после 33 лет в гараже

В ноябре прошлого года стало известно, что в одном из московских гаражей найдена настоящая «капсула времени» — ни разу не использовавшийся «Москвич-2141» 1990 года выпуска. Хэтчбек, оснащенный 1,5-литровым бензиновым двигателем уфимского завода, выпускающего 72 мотора л.с и 5-ступенчатой ​​МКПП, их в итоге продали за 495 000 рублей.

Благодаря стараниям владельца, который когда-то сохранял ее на долгие годы, находка оказалась в отличном состоянии: днище и пороги «сорок первого» были обработаны оружейной смазкой. Цифра на одометре пятидверного автомобиля равна 163 километрам. Несмотря на то, что этот автомобиль после покупки стоял на учете в ГИБДД, всю свою жизнь он провел в гараже.

Новые «Форды» в заброшенном автосалоне

Также в прошлом году в Германии была обнаружена целая куча подобных капсул времени. Они оказались новенькими «Фордами» в заброшенном автосалоне с печальной историей. Среди них хэтчбеки «Эскорт» и «Сьерра», у которых до сих пор имеется защитный пластик на сиденьях и двузначная «заводская длина» на одометре.

Этот дилерский центр закрылся в середине 1980-х годов, имея на складе более 300 автомобилей. Владелец автосалона умер в 1994 году. Через год его семья, владеющая всеми зданиями автосалона, продала большую часть автомобилей. Те, что остались, были перенесены в выставочный зал, ставший памятником владельцу.

Склад забытых новых «Фольксвагенов» в Китае

Аналогичная коллекция новых автомобилей, но не в автосалоне, а на заброшенном складе, была обнаружена в прошлом году в Поднебесной. Пять новеньких седанов Santana были найдены в помещении, принадлежащем Han Chung Classics, компании, которая занимается запчастями для старинных автомобилей Volkswagen. Модель появилась в 1983 году и стала бестселлером в Китае, просуществовав на конвейере местного СП до 2013 года.

Обнаруженные автомобили с белыми кузовами никогда не бывали на дорогах общего пользования, а пробег практически нулевой. Поэтому следов износа нет ни в салоне, где передние сиденья еще имеют пластиковые чехлы, ни под капотом. Автомобили оснащены 102-сильным атмосферным двигателем объемом 1,8 литра и 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

Концепт-кар Mercedes-Benz на свалке

Пожалуй, самой необычной автомобильной находкой 2023 года, обнаруженной на окраине завода по переработке отходов в пригороде Атланты в США, где расположена североамериканская штаб-квартира Mercedes, стал концепт-кар My MBUX 2020. Это платформа для демонстрации возможности медиасистемы MBUX второго поколения, которая позже появилась на серийном S-классе.

Данная концепция использовалась при съемках рекламных видеороликов длительной тизерной кампании, благодаря чему интерьер практически полностью воссоздал салон будущего серийного автомобиля. Но вместо того, чтобы отправить прототип в музей, футуристическую капсулу с прозрачными дверями и практически целым интерьером оставили на произвол судьбы.

Из салона заранее убрали руль, декор, приборную панель и экраны медиасистемы, а из центрального подлокотника заднего ряда исчезла выносная панель управления с собственным дисплеем. На нем больше нет логотипов немецких брендов. А вот сиденья, экраны на спинках для задних пассажиров и электроблоки регулировки сидений остались на месте — они отправились на свалку вместе с «автомобилем».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вспоминаем самые редкие и необычные машины, обнаруженные под слоями пыли и мусора в гаражах, сараях, амбарах и на складах после долгих лет забвения.