29 декабря 2023 года ГИБДД прокомментировала закон, согласно которому для управления некоторыми снегоходами и квадроциклами не нужно получать удостоверение тракториста-машиниста

  

29 декабря 2023 года в ГИБДД прокомментировали закон, что для управления некоторыми снегоходами и квадроциклами не обязательно получать права тракториста.

Напомним, квадроциклы и снегоходы считаются внедорожниками (категория AI). Чтобы легально управлять квадроциклом или снегоходом, раньше нужно было иметь не обычные водительские права, а права тракториста. В ГИБДД они его не получают – для этого нужно обратиться в Гостехнадзор, который отвечает за данное направление подготовки. Это создавало проблемы, особенно для тех, кто хотел арендовать такое транспортное средство всего на пару часов.

Инициатива по упрощению управления снегоходами и квадроциклами была включена в крупный законопроект о расширении различных мер регулирования. 25 декабря 2023 года его подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин (Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальной Контроль в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В соответствии со статьей 2 Закона, подписанного Президентом Российской Федерации, пункт 4 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дополнен следующим абзацем:

«Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортным средством категории «А» или подкатегории «В1» с мотоциклетным сиденьем или рулем мотоцикла, также подтверждает право на управление самоходным транспортным средством категории «АИ".

Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортным средством категории «Б», «С» или «Д», также подтверждает право на управление самоходным транспортным средством категории «АИ» в случае и при соблюдении условий, установленных в части 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".

Согласно этим изменениям, для управления снегоходами и квадроциклами будет достаточно обычных водительских прав следующих категорий:

  • категория А (мотоциклы);
  • категория В1 (трициклы и квадрициклы).

Кроме того, обладатели водительских прав классов В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили) и D (автобусы) также смогут управлять квадроциклами и снегоходами без получения водительского удостоверения трактора, но при следующих условиях:

  • наличие договора аренды (аренды) или иного возмездного договора;
  • выполнять инструкции по управлению и безопасной эксплуатации лица, осуществляющего аренду (субаренду).

"Право на управление самоходным транспортным средством категории "АИ", предусмотренное абзацем первым части 1 пункта 2, подтверждается также водительским удостоверением на право управления транспортным средством категорий "Б", "С" или "Д", предусмотренный абзацами третьим - пятым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в случае применения самоходного транспортного средства на базе договор аренды (аренды) или иной возмездный договор, предусматривающий временную передачу самоходного транспортного средства гражданину для управления при условии предоставления лицом, его передавшим, инструкций по обращению с таким самоходным транспортным средством и обеспечению его сохранности. Правительство Российской Федерации вправе определять правила заключения и исполнения компенсационных договоров, предусматривающих временную передачу гражданину управления самоходными машинами категории "АИ", предусмотренного пунктом вторым пункта 1 части первой настоящей статьи», — говорится в подписанном документе.

Следовательно, при наличии прав категории B, C, D вы можете управлять только снегоходами и квадроциклами, взятыми напрокат, что существенно снижает эффект от этих изменений.

Согласно тексту документа, он вступил в силу с даты официального опубликования, то есть 25 декабря 2023 года.

29 декабря 2023 года эти изменения прокомментировала Госавтоинспекция России - официальный пресс-релиз опубликован на сайте ведомства.

«Федеральный закон № 625-ФЗ вступил в силу 25 декабря 2023 года. Он разрешает управлять снегоходами и квадроциклами на основании водительского удостоверения, подтверждающего право управления транспортными средствами категорий «А», «Б», «С», "Д" и подкатегория "В1(МС)".

Обратите внимание: Что можно сделать с нерастаможенным авто в случае проблем с законом.

До 25 декабря управлять снегоходами и квадроциклами можно было только на основании удостоверения тракториста (тракториста) категории "АИ". Теперь управлять такими можно и самостоятельно. -самоходные транспортные средства на основании водительского удостоверения, дающего право на управление мотоциклом, легковым и грузовым автомобилем, автобусом и квадроциклом (трехколесным велосипедом) с мотоциклетным сиденьем или мотоциклетным рулем.При этом водительское удостоверение категории «А» или подкатегория «В1» с мотоциклетным сиденьем или мотоциклетным рулем подтверждает право на управление самоходными транспортными средствами повышенной проходимости категории «АИ» » без ограничений, а водительские права категорий «В», «С» или «D» подтверждают такое право только при соблюдении ряда условий. Такими условиями является наличие договора аренды (аренды) или иного возмездного договора, предусматривающего временную передачу самоходного транспортного средства гражданину для управления, а также указаний лица, его передавшего, о порядке эксплуатации такого транспортного средства самоходное транспортное средство и обеспечить безопасную эксплуатацию. Правительству РФ предоставлено право определять правила заключения и исполнения таких возмездных договоров, сообщила сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обратите внимание, что для управления квадроциклами и снегоходами с открытой подкатегорией В1 рядом с водительским удостоверением должна быть отметка МС, подтверждающая допуск к управлению транспортным средством с мотоциклетным сиденьем или мотоциклетным рулем. У большинства водителей (имеющих только категорию В) на противоположной стороне от подкатегории В1 имеется отметка AS, позволяющая ездить только с автокреслом или рулем. При этом согласно этим изменениям вам разрешено управлять только арендованными снегоходами и квадроциклами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 29 декабря 2023 года ГИБДД прокомментировала закон, согласно которому для управления некоторыми снегоходами и квадроциклами не нужно получать удостоверение тракториста-машиниста.