Какие штрафы грозят нарушителям требований знака «Движение без остановки запрещено» и почему при разных ситуациях эти суммы разнятся

Знак «Стоп» внешне несколько отличается от подавляющего большинства обычных запрещающих знаков. Красный восьмиугольник больше нигде в российских ПДД не встречается и вызывает множество вопросов у автомобилистов. И не зря, ведь нарушение требований этого знака может повлечь как небольшой, так и крупный штраф. Все зависит от обстоятельств и места нарушения. Чем опасен водитель при проезде знака «стоп» без остановки и как правильно остановиться перед ним?

Штраф 500 рублей

Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено», или «Стоп», устанавливает требование о том, что водитель должен остановиться перед выездом на опасный участок дороги. Как правило, это перпендикулярные магистрали, по которым движение транспорта происходит с большой скоростью, или нерегулируемые железнодорожные переезды, где водители обязаны перед проездом убедиться в отсутствии приближающегося локомотива.

Внешний вид этого знака был разработан и утвержден Венской конвенцией о дорожных знаках и правилах дорожного движения 1968 года, которая устанавливает единые стандарты для всех стран-участниц. Отсюда и его необычный внешний вид, ведь в некоторых странах Европы используются знаки в форме восьмиугольника.

Отсутствие подобных знаков в России выгодно водителям. Если они едут по главной дороге и видят рядом с ней восьмиугольник на съезде, то понимают, что это «Стоп» для других участников дорожного движения, и выезжающие водители должны не только сбросить скорость, но и остановиться.

Если перед знаком имеется белая полоса, обозначающая стоп-линию, пересекать ее без остановки запрещено.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

Если такой полосы нет, перед поворотом водитель должен остановиться перед началом главной дороги. С учетом радиуса поворота это 5 м до начала другой проезжей части.

Если водитель едет, не следуя знаку, ему грозят штрафы. В соответствии с частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или дорожной разметкой, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф 5 тысяч рублей

Если перед нерегулируемым железнодорожным переездом установлен знак «Стоп», за нарушение требований налагается совсем другой штраф. Знак становится частью нерегулируемого перехода, поэтому нарушение будет трактоваться по части 2 статьи 12.10 КоАП РФ. Согласно ему, "нарушение правил проезда через железнодорожные переезды влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей».

Причем этот штраф могут выписать как инспекторы ГИБДД лично на дороге, так и с помощью фото- и видеокамер. Более того, программное обеспечение камеры уже может распознавать движение без остановки с точностью до одной секунды. И здесь необходимо не просто затормозить, а зарегистрировать остановку на секунду-две. Если машина покатится со скоростью пешехода, это может быть расценено камерой как нарушение.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какие штрафы грозят нарушителям требований знака «Движение без остановки запрещено» и почему при разных ситуациях эти суммы разнятся.