В Госдуме предложили маркировать упаковки лекарств, которые могут быть опасны для управления автомобилем

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести на упаковках лекарств специальную маркировку, которая может оказать опасное воздействие при последующем вождении.

Как отметил парламентарий, многие автомобилисты имеют довольно посредственное представление о вреде употребления того или иного вещества, и это, по мнению депутата, может стать причиной аварии.

Как предлагают маркировать лекарства?

В обращении к Мантурову депутат предложил разместить на препаратах предупреждение автомобилистам на красном фоне о запрете вождения, а на оранжевом фоне сообщение о том, что управлять автомобилем после приема лекарств не рекомендуется.

В прошлом году глава столичной госавтоинспекции Александр Быков предложил Минздраву создать реестр лекарств, применение которых противопоказано за рулем. Он также хотел, чтобы эти вещества были отмечены соответствующим символом, например, автомобилем с красным кружком через него.

Прием каких лекарств несовместим с вождением автомобиля?

Перечень препаратов, которые нельзя принимать водителям, утвержден постановлением Правительства РФ.

Но есть еще лекарства, которые не рекомендуются водителям.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

Такие вещества притупляют внимание и реакцию, вызывают сонливость, ухудшают зрение, вызывают состояние легкого наркотического опьянения и приводят к головокружению.

Водителям не следует принимать лекарства, вызывающие сонливость или ухудшающие концентрацию и координацию. К ним относятся: нитразепам, феназепам, реланиум, валиум, седуксен, эуноктин, барбитал, фенобарбитал, препараты лития и другие препараты.

Принимая такие лекарства, помните, что они выводятся из организма в течение пяти-восьми часов. А при заболевании почек это время может увеличиться до десяти часов.

Среди других препаратов:

  • нейролептики, угнетающие нервную систему и как следствие ухудшающие концентрацию, внимание и скорость реакции (аминазин, галоперидол и др.);
  • антидепрессанты (имипрамин, амитриптилин, Прозак, Коаксил и др.);
  • обезболивающие – анальгетики (кодеин, трамал, кеторолак и др.) и местные анестетики (лидокаин);
  • лекарства, содержащие экстракты и настойки пустырника, валерианы и других седативных лекарственных растений;
  • средства от аллергии (хлоропирамин, димедрол, диметинден, клемастин);
  • глазные капли атропин;
  • лекарства от расстройств пищеварения, вызывающие сонливость и ухудшающие концентрацию внимания (лоперамид, метоклопрамид);
  • сиропы от кашля и таблетки, содержащие кодеин;
  • лекарства против укачивания (дименгидринат).

Елена Слободян

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Госдуме предложили маркировать упаковки лекарств, которые могут быть опасны для управления автомобилем.