Какие законопроекты для водителей планируют рассмотреть в Совете Федерации 22 декабря 2023 года

  

Какие законопроекты для водителей планируется рассмотреть в Федеральном совете 22 декабря 2023 года?

последнее заседание Федерального совета в 2023 году состоится 22 декабря. Он рассмотрит три законопроекта, касающихся водителей - ранее они были приняты Госдумой.

Изменения для перевозчиков и такси

22 февраля 2022 года Госдума в первом чтении одобрила поправки, ужесточающие ответственность за незаконных перевозок пассажиров. Проектом федерального закона предусмотрена повышенная ответственность за противоправную деятельность в сфере перевозки пассажиров и иных лиц автобусами и перевозок пассажиров наземным электрическим транспортом в городах путем введения:

  • дисквалификация должностных лиц;
  • конфискация транспортных средств.

Как видно из пояснительной записки к документу, отсутствие в части 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ такого наказания, как дисквалификация, позволяет реализовать схему, когда учредителем является одно лицо или руководитель нескольких юридических лиц, а в случае административного приостановления деятельности транспортные средства по договору аренды передаются другому юридическому лицу, по отношению к которому это лицо является учредителем или управляющим.

В связи с изложенным в КоАП РФ вводятся положения, устанавливающие административное наказание для должностных лиц в виде дисквалификации за нарушения (неоднократное или грубое нарушение условий лицензии) при осуществлении деятельности в сфере перевозки пассажиров и других лиц автобусами. С этой же целью поправки предусматривают конфискацию орудия или предмета административного правонарушения - транспортного средства.

Второе и третье (окончательное) чтения законопроекта прошли в Госдуме 14 декабря 2023 года. Примечательно, что во втором чтении документ был существенно доработан. Таким образом, в него внесены изменения, которые позволяют бороться, в том числе, с таксистами-нелегалами, которые обходят изменения в Закон о такси от 1 сентября 2023 года. Сегодня документ будет рассматриваться в Федеральном совете.

Эвакуация автомобилей в Севастополе

Напомним, в соответствии со статьей 23.79 КоАП РФ с МВД по Москве и Санкт-Петербургу заключены соглашения о передаче осуществления части федеральных полномочий по рассмотрению дел административных правонарушений в соответствии с частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или дорожной разметкой, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств). Заключение этих соглашений городами федерального значения и применение ужесточенных санкций за данный вид правонарушений оправдано объективными критериями и спецификой дорожно-транспортной ситуации на их территориях как крупнейших городских поселениях страны.

29 января 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении таких же полномочий руководству Московской области.

«В Московской области существует необходимость арестовывать и размещать на специализированной стоянке более 2000 транспортных средств в сутки.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

Реально задерживается менее 300 автомобилей, что связано с ограниченным количеством бригад ГИБДД и административных инспекторов занимается задержанием транспортных средств", - говорится в пояснительной записке.

15 июня 2023 года депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении Госдумы, а 25 июля - сразу во втором и третьем чтении. 28 июля 2023 года законопроект получил поддержку в Совете Федерации, а 4 августа 2023 года он был подписан Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 424-ФЗ). Данные изменения вступили в силу через 10 дней после даты публикации, то есть с 15 августа 2023 года.

Вместе с этим законопроектом 14 апреля 2022 года в Госдуму был направлен аналогичный законопроект, который предполагает наделение руководства города Севастополя соответствующими полномочиями. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, на территории города федерального значения Севастополь возникает необходимость задержания и размещения более 100 транспортных средств в сутки на специализированной стоянке. Фактически в среднем задерживается от 5 до 14 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России по городу Севастополю, задействованных в задержание транспортных средств.

7 ноября 2023 года этот законопроект был принят в первом чтении Госдумой. 14 декабря 2023 года он был одобрен сразу во втором и третьем чтении, после чего был направлен в Совет Федерации.

ОСАГО в новых регионах

В трех чтениях Госдума 13 декабря 2023 года депутаты приняли законопроект, расширяющий возможность езды без ОСАГО в новых регионах РФ.

Напомним, на территории 4 новых регионов России (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) закон об ОСАГО не будет действовать до 1 января 2024 года (согласно федеральным законам об их присоединении). В случае возникновения ДТП участники договариваются между собой о компенсации, а при наличии пострадавших дело возбуждается в ГИБДД и передается в суд.

"Подготовлены следующие документы: справка о ДТП, схема столкновения, протокол расследования дорожно-транспортного происшествия, письменное приложение к протоколу со сведениями о пострадавших и очевидцах, а также может быть привлечена следственная группа быть вызванным. ", - сообщили ранее в ГИБДД.

При отсутствии пострадавших сотрудники ГИБДД составляют схему ДТП и выдают справку о ДТП и протокол об административном правонарушении, если таковое имело место. При этом, чтобы путешествовать по другим регионам России на транспортных средствах, зарегистрированных в этих 4 субъектах, все равно необходимо оформить ОСАГО.

8 декабря 2023 года в Госдуму внесен законопроект, согласно которому мораторий на обязательное страхование автогражданской ответственности в новых регионах планируется продлить еще на год - до 31 декабря 2024 года.

"В настоящее время возникает необходимость продления неприменения правового регулирования обязательного автострахования на территориях новых субъектов на срок до 31 декабря 2024 года включительно в связи с проектом федерального конституционного закона "О внесении изменений в отдельные Федеральные законы". Конституционные законы» предлагает внести соответствующие изменения в федеральные конституционные законы. При этом сохраняется обязанность заключения договора ОСАГО при выезде за пределы указанных территорий, уже установленная федеральными конституционными законами и законодательством Российской Федерации об ОСАГО. ", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сегодня документ будет рассмотрен в Совете Федерации.

А если вам необходимо купить или продлить полис ОСАГО, вы можете сравнить котировки и выбрать наиболее подходящий вариант на моем сайте.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какие законопроекты для водителей планируют рассмотреть в Совете Федерации 22 декабря 2023 года.