Россияне стали массово пересаживаться на подержанные автомобили Lada, которые в последнее время обходят по продажам такие популярные на «вторичке» иномарки, как Ford Focus, Hyundai Solaris и Toyota Corolla

Однако такая ситуация во многом связана с отсутствием последнего, ведь многие автовладельцы сегодня не спешат продавать свои машины.

Охлаждение спроса

В то время как продажи новых автомобилей продолжают расти с низкой базы, вторичный авторынок в 2022 году продемонстрировал спад впервые с начала года. По данным агентства "Автостат", в ноябре россияне купили 458,1 тыс подержанных автомобилей - это на 0,5% ниже, чем год назад, и на 6% меньше, чем в октябре. За 11 месяцев 2023 года продажи подержанных автомобилей выросли на 20%, составив 5 млн 273,3 тыс единиц.

По словам директора департамента подержанных автомобилей Свежего авторынка Максима Солодовника, положительная динамика в течение года вызвала сокращение предложения ликвидных автомобилей, что стало одним из сдерживающих факторов на вторичном авторынке. Еще одной причиной снижения спроса в последние месяцы является повышение ключевой процентной ставки и, как следствие, рост стоимости кредитов, которые обеспечивают значительную долю продаж в сегменте подержанных автомобилей.

«Стабилизация рубля обычно приводит к обратному эффекту: в ноябре ознаменовалось охлаждением спроса на подержанные автомобили, поскольку эти автомобили не рассматриваются потребителями как инвестиция, в отличие от новых. Кроме того, происходит укрепление рубля. Рубль вселяет уверенность в том, что цены на автомобили можно скорректировать вниз, поэтому в ноябре потребители заняли выжидательную позицию.Кроме того, активная поддержка новых автомобилей, особенно беспроцентная рассрочка на китайские марки, привлекла интерес покупателей к этому сегменту. — комментирует Александр Сурков, директор филиала «Автомобили с пробегом» дилерской сети «Прагматика.

По его оценке, продажи подержанных автомобилей в декабре по тем же причинам снизятся как минимум на 3% по сравнению с ноябрем. Кроме того, праздники и предстоящие праздники размывают последние несколько дней месяца, поскольку многие потребители откладывают покупку автомобиля. При этом, чтобы высвободить оборотные средства, дилеры готовы торговаться, делать выгодные предложения, и это хорошее время для покупки автомобиля потребителем.

Ладная статистика

Тем временем кадровые перестановки продолжаются в топ-10 лидеров вторичного авторынка, где все модели, показавшие рост продаж, — это Ladas. Так, самым популярным подержанным автомобилем второй месяц подряд является хэтчбек Lada 114, продажи которого в ноябре выросли на 4% и составили 10,5 тыс единиц, по данным Автостата.

Обратите внимание: Hyundai: итоги и прогнозы.

В результате на втором месте рейтинга остается Ford Focus с 9,6 тыс автомобилей (-5%), а третье место сохраняет за собой Kia Rio, которую выбрали чуть более 8,9 тыс покупателей (-5%).

ВАЗовская «Семёрка» показала чуть меньший результат – 8,9 тыс шт. (+7%), благодаря чему смогла опередить Hyundai Solaris (8,6 тыс шт., -11%). Улучшила свои позиции также внедорожник Lada Niva Legend (8,5 тыс шт., +8%), обогнав Toyota Corolla (8 тыс шт., -5%). Также стоит отметить седан Lada Priora, который вошел в десятку лидеров с 6,6 тыс проданных автомобилей (+4%).

- Увеличение спроса на отечественные модели обусловлено стоимостью, доступностью запчастей и возможностью ремонта этих автомобилей собственными силами. В условиях роста цен потребители выбирают автомобили, которыми смогут пользоваться, в зависимости от собственных сил и бюджета. Рассчитав среднюю стоимость наиболее популярных моделей, мы можем понять текущие характеристики большинства покупателей, — говорит Андрей Гришаков, директор департамента продаж подержанных автомобилей ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр.

По его мнению, подержанные иномарки, такие как Ford Focus, Kia Rio и Hyundai Solaris, смогут вернуть утраченные позиции, если в России будет восстановлено производство автомобилей и запчастей, а потребители получат конкурентоспособные по сравнению с аналогами из Китая цены.

В свою очередь Александр Сурков отмечает, что устаревшие модели Lada стоят в десятки раз дешевле подержанных иномарок. Учитывая, что эти подержанные автомобили не поставляются на рынок, они по-прежнему будут входить в десятку самых популярных, но из-за отсутствия обновлений не смогут сохранить лидирующие позиции.

В цивилизованном ключе

Знаковым событием для российского вторичного авторынка стала отмена «двойного НДС» при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов между дилерами. Закон, который президент Владимир Путин подписал на этой неделе, вступит в силу через месяц, но не ранее первого дня очередного периода НДС. Таким образом, НДС будет взиматься с разницы между ценой продажи и ценой покупки подержанных автомобилей и мотоциклов, включая налоги.

Согласно действующему законодательству, первичный НДС включается в стоимость нового автомобиля, продаваемого впервые. В случае продажи дилером автомобиля, приобретенного у гражданина, другому дилеру или иному юридическому лицу, налог уплачивается на полную стоимость автомобиля, а к зачету может быть предъявлен только НДС с наценки.

По словам руководителя отдела продаж подержанных автомобилей ГК «Автомир» Юрия Савичева, доля автодилерских продаж на вторичном рынке составляет примерно 10-15% от всего рынка подержанных автомобилей в стране. После отмены «двойного НДС» эта доля может увеличиться еще на 5% — благодаря возможности для дилеров, покупающих подержанные автомобили у других дилеров, без включения +20% НДС в себестоимость, как это происходит сейчас.

«Рядовые потребители смогут купить нужный им автомобиль у дилера в своем регионе, потому что региональный дилер, в свою очередь, сможет купить нужный им автомобиль для данного клиента в другом регионе (у другого дилера) без увеличения стоимости расходы по полному НДС», — резюмирует эксперт.

Александр Чупров

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Россияне стали массово пересаживаться на подержанные автомобили Lada, которые в последнее время обходят по продажам такие популярные на «вторичке» иномарки, как Ford Focus, Hyundai Solaris и Toyota Corolla.