ГИБДД с 1 декабря 2023 года начала проводить новые рейды под названием "Зимняя резина" - известны первые итоги

  

С 1 декабря 2023 года ГИБДД начала проводить новые рейды под названием «Зимняя резина» — известны первые результаты.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года № 837). Настоящий документ является приложением к Правилам дорожного движения РФ. Согласно поправкам, в случае нарушения требований к сезонной резине водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Учитывая, что запрет на летнюю резину действует с декабря по февраль, первые штрафы для водителей на летней резине по закону могут быть выписаны уже с 1 декабря 2023 года.

Обратите внимание: Hyundai: итоги и прогнозы.

Несмотря на заявления главы ГИБДД Михаила Черникова, что водители не будут за это нарушение оштрафуют, подобные рейды уже проходят в регионах.

8 декабря 2023 года Госавтоинспекция по Брянской области подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Зимняя резина». В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий в зимнее время по причине эксплуатации транспортных средств, шины которых не соответствуют установленным требованиям, в период с 1 декабря по 2 декабря 2023 года в области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Зимние шины».

Приняты меры по предотвращению нарушений со стороны водителей транспортных средств, оборудованных шинами, не отвечающими требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

В рамках рейдов за два дня в регионе было проверено более 3000 транспортных средств, в том числе:

  • более 2500 легковых и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн;
  • более 450 грузовых автомобилей;
  • 179 автобусов.

Выявлено 16 транспортных средств с шинами, не отвечающими установленным требованиям, в том числе:

  • 3 автомобиля, на которых не установлена ​​зимняя резина;
  • 3 транспортные средства, на которых не на всех колесах транспортного средства установлены шины с шипами противоскольжения;
  • 4 транспортных средства, остаточная глубина протектора шин которых не соответствует установленным требованиям;
  • на одной оси установлено 6 автомобилей с шинами разного рисунка.

"Профилактические меры, принятые Госавтоинспекцией дорожного движения, позволили предотвратить дорожно-транспортные происшествия на территории лица, находящегося под ОПМ, вследствие эксплуатации транспортных средств, шины колес которых не соответствуют установленным требованиям", - заявили в Госавтоинспекции. Инспекция по Брянской области.

Напоминаем, что зимой запрещено эксплуатировать:

  • Транспортные средства категорий М1 (легковые автомобили), Н1 (грузовые автомобили до 3,5 тонны), не оборудованные зимними шинами на всех колесах;
  • Автомобили, оснащенные зимними шинами с глубиной протектора менее 4 мм;
  • Транспортные средства классов М2 (автобусы до 5 тонн), М3 (автобусы свыше 5 тонн), Н2 (грузовые автомобили массой более 3,5 тонн) и Н3 (грузовые автомобили массой более 12 тонн), не оборудованные цепями противоскольжения, при отсутствии зимних шин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ГИБДД с 1 декабря 2023 года начала проводить новые рейды под названием "Зимняя резина" - известны первые итоги.