Массовая эвакуация автомобилей с нечитаемыми и снятыми номерами началась в Воронеже

Теперь такие автомобили бесплатно перемещают на специальную стоянку ГИБДД. Официальной причиной акции стала террористическая безопасность, однако в мэрии не скрывают, что не менее важна и социальная составляющая: обеспечить равные условия для всех автомобилистов и наказать нахлебников.

Буквально на следующий день после того, как в Воронеже началась охота на машины с неразборчивыми номерами, количество на парковках резко сократилось. Гуляя по центру города, я встретил только одну машину, буквой на номерном знаке которой было небо, занесенное снегом.

Раньше три из пяти автомобилей, припаркованных на тротуаре, скрывали свою личность под тряпками, визитками или старыми медицинскими масками. Теперь у машин на улицах открыты знаки. Также имеются бесплатные парковочные места. А доверившиеся властям горожане звонят и сообщают о скрытых нахлебниках на колесах. Туда немедленно едут эвакуаторы.

Утром возле центрального городского рынка собирается колонна фур с манипуляторами на спине. Они стоят с включенными двигателями и рациями и ждут, кто позвонит первым: чиновники или инспекторы ГИБДД. Первый ищет машины со скрытыми номерами, второй – нарушения правил парковки. Головная машина включает в кабине оранжевые лампочки, трогается с места и едет в сторону университета. Там муниципальный служащий умело пломбирует «Ауди» со всех сторон, где две цифры номерного знака закрыты выцветшей маской.

Чтобы не платить за парковку, «автозайцы» закрывают свои знаки тряпками, визитками и медицинскими масками

Водитель эвакуатора так же быстро ухватился за машину незнакомца металлическими ручками. Еще мгновение – и грузовик трогается с места. С этого момента автомобиль считается переехавшим – даже если появится владелец, эвакуатор не остановится.

В первый день акции муниципальные чиновники обнаружили в центре города 30 автомобилей с неразборчивыми или отсутствующими номерами. 17 были эвакуированы, остальные владельцы были приведены в достойное состояние на месте. В противном случае эвакуация бесплатная. ГИБДД не будет наказывать вас за неразборчивые номера на припаркованных машинах. Правда, при сдаче автомобиля владельца проверят по всем информационным базам: на предмет неоплаченных штрафов, ОСАГО.

На третье утро рядом с редакцией исчез «Мерседес» без номеров, который уже полтора года явно ехал на работу. Идея мэрии работает! Кстати, эвакуация автомобиля обходится мэрии в 2500 рублей. По итогам года город готов потратить на это дело 1,8 миллиона.

А как у вас?

В Казани муниципальные парковки долгое время были перегружены автомобилями со скрытыми номерами. И тогда власти пошли на радикальные меры.

Обратите внимание: Роскошный Mercedes S63 AMG с синими номерами МВД.

В 2021 году, за неделю до Нового года, на автомобили «зайцев» начали устанавливать блоки. Кроме того, инспекторы проверяют парковки, снимают бумаги со знаков и регистрируют нарушителей.

Меры оказались эффективными. Количество доступных парковочных мест увеличилось на 30%. Сегодня лишь немногие решают «замаскировать» свою численность.

В Перми также появился пеший патруль. Увидев закрытый номерной знак, сотрудники Дирекции дорожного движения его убирают. Обычно это бумажка, медицинская маска, а сейчас, зимой, снег. "Покидая помещение, сотрудники фиксируют это на фото или видео", - пояснили в мэрии. «Затем полученная информация передается в Департамент дорог и благоустройства Перми, где на нарушителей составляется протокол». В этом году выявлено более 500 автомобилей, владельцы которых оставили их на платных парковках, но не пожелали платить за парковку.

Подготовили: Олег Корякин, Константин Бахарев (Казань-Пермь)

Комментарий

В Москве давно активно борются с водителями, которые не платят за парковку, закрывают букву или цифру на номерном знаке бумажкой, листком или снежком. Этим занимаются инспекторы столичного Администратора парковок Москвы. Они просто отрывают бумажки и листы и стирают с цифр снежки.

Но есть водители, которые, поставив машину на платную парковку, снимают номера и прячут их в багажник. В связи с этим в Москве действуют антитеррористические правила, согласно которым автомобиль без номеров считается подозрительным. И вот ее эвакуируют. Эта практика вынудила автомобилистов бежать за своими машинами. Поскольку указателей нет, то и узнать, где именно забрали машину, тоже проблематично.

Другое дело, что это создает проблемы добросовестным автовладельцам. Например, те, кто купил машину вчера или позавчера. У них есть 10 дней на регистрацию. Но по факту они не могут парковаться на платных парковках. Потому что нет цифр. Все это вызывает негативную реакцию у автомобилистов. Но принцип решения о водителях, которые специально подготовились не платить за парковку, наверное, правильный.

Подготовил Владимир Баршев

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Массовая эвакуация автомобилей с нечитаемыми и снятыми номерами началась в Воронеже.