3 ноября 2023 года прошло очередное совещание Правительства РФ по ситуации с ценами на топливо

3 ноября 2023 года состоялось очередное заседание Правительства Российской Федерации по ситуации с ценами на топливо.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 21 сентября 2023 года правительство утвердило изменения, ограничивающие вывоз топлива из России (Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2023 года № 1537). Согласно этому документу в России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

В связи с этим также был реализован ряд экстренных мер:

  • отменены изменения в лючок топливного бака, внесенные с 1 сентября 2023 года;
  • на экспорт топлива дилерами были введены защитные пошлины, которые останутся в силе даже после снятия временного запрета на экспорт;
  • увеличен обязательный процент поставок топлива на биржу от нефтяных компаний.

После этого правительство решило проводить заседания два раза в неделю для обсуждения текущей ситуации и принятия корректирующих мер.

Следующее заседание состоялось вечером 3 ноября 2023 года под председательством вице-премьера Александра Новака. В нем также приняли участие представители нефтяных компаний, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Минсельхоза.

В ходе встречи представители Минэнерго, ФАС и нефтяных компаний отметили стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо на АЗС и продолжающееся их снижение в мелкооптовом сегменте в соответствии с динамикой фондового рынка.

Обратите внимание: Одной объективной и серьёзной причины нет, а вот игра на ситуации есть.

Дефицита поставок топлива для сельхозпроизводителей нет, потребительский спрос удовлетворен, цены стабилизировались, отметили участники.

Вице-премьер Новак поручил ФАС проследить за ситуацией с ценами в розничном сегменте в новых регионах, на Дальнем Востоке, в Дагестане и ряде субъектов Сибири. Регуляторы должны проанализировать цены на АЗС в этих регионах, зафиксировать разницу в стоимости топлива на АЗС крупных нефтяных компаний и независимых станциях и привести ее к рыночным показателям.

«Цены на АЗС на все виды топлива по итогам года не должны подняться выше инфляции. ФАС будет следить за этим», — отметил вице-премьер.

ФАС и Минэнерго к очередному совещанию в штабе по внутреннему рынку нефтепродуктов должны представить план по стабилизации цен на зимнее дизельное топливо на весь период спроса на этот продукт, а также предложить меры по противодействию неравенству в цены на него в оптовом и розничном сегментах. Нефтяным компаниям приказано увеличить производство зимнего дизеля, чтобы полностью насытить рынок.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 3 ноября 2023 года прошло очередное совещание Правительства РФ по ситуации с ценами на топливо.