Какие изменения ждут российских водителей в ноябре 2023 года

  

Какие изменения ждут российских водителей в ноябре 2023 года?

АБС с 1 ноября 2023

В сети сообщается, что с 1 ноября 2023 года в России, как сообщается, снова будет запрещено производить новые автомобили без антиблокировочной системы тормозов (АБС). Однако это не совсем верная информация – согласно последним изменениям, до 1 декабря 2023 года можно не устанавливать требование об оснащении автомобилей антиблокировочной системой (за исключением транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов) и транспортные средства для перевозки детей).

Так, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, и детские автобусы по-прежнему должны быть оснащены АБС, однако для остальных категорий транспорта это требование станет обязательным с 1 декабря 2023 года, а не с 1 ноября. При этом требования по дооснащению системой АБС на ранее выпускавшихся «упрощенных» автомобилях нет.

Платная парковка с 7 ноября 2023

С 7 ноября 2023 года изменятся цены на парковку в Москве. Изменения будут зависеть от популярности улиц. На парковках, где заполняемость в сутки достигает 90–100%, цены вырастут, при этом максимальная стоимость парковки составит не более 450 рублей в час. На непопулярных улицах, наоборот, снизятся затраты. Кроме того, с ноября 2023 года платную парковку введут еще на 20 улицах, где ранее она была бесплатной:

  1. 1. Войковский проезд;
  2. 2. Новоподмосковный переулок;
  3. Проектируемый проезд №6097;
  4. св. Новоалексеевская, д. 16, корп. 3;
  5. св. Михаил Якушин;
  6. св. Игорь Численко;
  7. Ленинградский проспект, д. 36, стр. 11, 30, 31, 33, 36 и 41;
  8. Магистральный переулок, д. 3, стр. 1;
  9. 1. Магистральный проезд;
  10. св пермь;
  11. св. Тагильская;
  12. 1. Иртышский проезд;
  13. 2. Иртышский проезд;
  14. св. Сборка;
  15. Байкальский переулок;
  16. Межэтажный переход;
  17. св. Луховицкая, 2/57;
  18. св. Михайлова, д. 30А, стр. 1–4;
  19. св.

    Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

    Амурская;
  20. Амурский переулок.

Местные жители по-прежнему смогут пользоваться парковкой бесплатно, если подпишут специальное соглашение.

Ужесточение требований к автокреслам до 15 ноября 2023

До 15 ноября 2023 года Минторгпром должен работать над ужесточением требований к детским автокреслам. Соответствующее поручение ведомству было дано после заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. При этом ГИБДД и Госдума также готовят изменения в том же направлении. Цель ужесточения – полный запрет на различные «аналоги» автокресел. Прежде всего, следует запретить популярные сейчас «бескаркасные автокресла». Производители по-разному сертифицируют эти кусочки ткани как «защитные от детей». Многие родители покупают такие дешевые устройства только для того, чтобы «подразнить» инспекторов ГАИ по поводу прав – мол, по закону это автокресло, так что оставьте меня в покое, никаких штрафов. Конечно, в случае даже незначительной аварии «безрамочные автокресла» не только не помогут, но могут даже усугубить ситуацию. Именно поэтому испытания показали, что лямки этих «автокресел» при резком торможении просто рвутся надвое. Ни о какой защите позвоночника и головы также не может быть и речи.

Утильсбор по новым правилам: ноябрь 2023

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», последний раз индексация сбора вторсырья в России проводилась совсем недавно – с 1 августа 2023 года (постановление правительства № 1118 от 07.07.2023). Индексация коснулась всех категорий транспорта.

"Индексация утилизационного сбора утверждена как для юридических, так и для физических лиц, которые целенаправленно ввозят импортные автомобили для перепродажи", - сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, за первые 6 месяцев 2023 года в страну было ввезено более 450 тысяч автомобилей, что в три раза больше, чем годом ранее, причем половина машин использовалась. С 1 августа 2023 года уровень переработки увеличился:

  • для легковых автомобилей в 1,7-3,7 раза;
  • для легких коммерческих автомобилей в 2,5-3,4 раза;
  • для грузовых автомобилей в 1,7 раза.

Постановление распространяется на автомобили, ввезенные в страну после 1 августа 2023 года. Льготная утилизационная плата для физических лиц на новых автомобилях (3,4 тыс руб.) и подержанных (5,2 тыс руб.) сохраняется при:

  • человек ввозит не более одного автомобиля в год;
  • автомобиль недоступен для перепродажи в течение года;
  • объем двигателя не превышает 3 литров.

А 29.10.2023 вступило в силу Постановление Правительства от 17.10.2023 № 1722, которое уточнило требования по уплате взыскания пошлины. Таким образом, уточнен порядок уплаты утилизационного сбора за автомобили, ввезенные гражданами в Россию для перепродажи. Если за такой автомобиль изначально была уплачена утилизационная плата по льготной цене, то при перепродаже покупателю придется доплатить дополнительную сумму утилизационного сбора до полной ставки.

Оплата утилизационного сбора по полной ставке также установлена ​​для автомобилей, ввезенных на территорию ЕАЭС организациями и затем ввезенных в Россию гражданами. То есть теперь, если россиянин купит автомобиль у юридического лица в другой стране ЕАЭС, льгота на этот автомобиль уже не будет распространяться: утилизационный сбор необходимо оплатить в полном объеме.

Кроме того, эти же поправки передали Федеральной таможенной службе полномочия по администрированию уплаты взыскания от Федеральной налоговой службы. Это значит, что теперь не налоговая инспекция, а таможня будет контролировать уплату взыскания.

Поэтому при покупке подержанного автомобиля, привезенного в Россию, нужно быть очень внимательным. Если утилизационный сбор был уплачен продавцом на преимущественном праве и с момента ввоза в РФ прошло менее 1 года, то вам как покупателю в конечном итоге придется уплатить полную сумму налога на лом, если вы купите такой товар машина.

Транспортный налог 2023

До конца ноября 2023 года российские водители должны оплатить транспортный налог за 2022 год. Срок уплаты – 1 декабря 2023 года. Со 2 декабря неуплаченная сумма налога будет считаться задолженностью и начнут начисляться штрафы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какие изменения ждут российских водителей в ноябре 2023 года.