Росстандарт узаконил применение "квадратных" госномеров как сзади, так и спереди автомобиля

Росстандарт узаконил использование «квадратных» номеров как сзади, так и спереди автомобиля.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», изменения в ГОСТ 50577-2018 «Государственные регистрационные знаки транспортных средств» вступили в силу в России 4 августа 2020 года. Изменения предусматривают «квадратные» номерные знаки для праворульных и американских автомобилей, а также отдельные таблички для мотоциклов, мопедов и ретро-автомобилей.

Как пояснили в ГИБДД, требования этого ГОСТа не являются обязательными, то есть автовладельцы могут установить знаки нового формата по своему желанию. Для этого им необходимо обратиться в специализированные организации, занимающиеся изготовлением номерных знаков.

Проблема, однако, заключалась в том, что «квадратные знаки» (тип 1А) по нынешним требованиям разрешалось устанавливать только сзади автомобиля. На переднем бампере разрешалось устанавливать только стандартную табличку, хотя многие иномарки также имели на передней части таблички «квадратную» табличку. Соответствующее ограничение приведено в приложении «Г» ГОСТ 50577-2018:

«На транспортных средствах с нестандартным местом установки номерных знаков вместо номерного знака типа 1 допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А".

Как мы видим, документ делает исключение только для задней пластины. Установка «квадратного» номерного знака спереди каралась по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ: штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на 1-3 месяца.

Однако в конце сентября 2023 года Госавтоинспекция подготовила изменение в ГОСТ Р 50577-2018 относительно расширения возможности установки знаков типа 1А («квадрат») вместо знаков типа 1 («прямоугольные»).) на передней части автомобиля с нестандартным местом крепления номерного знака.

Положения изменения в указанный ГОСТ соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза, сообщили в ГИБДД 25 октября 2023 года.

Обратите внимание: Применение солнцезащитной пленки оправдано не только в автомобиле.

Проект изменения прошел соответствующую экспертизу в ФГБУ «Российский институт Стандартизации», после чего он был утвержден Росстандартом в установленном порядке.

Данное изменение вступило в силу 18 октября 2023 года. С этой даты разрешается использовать передние номерные знаки типа 1А вместо типа 1 на транспортных средствах с нестандартными местами крепления номерных знаков. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные подразделения Госавтоинспекции субъектов РФ для использования в служебной деятельности, сообщили в ГИБДД РФ.

Письмо ГИБДД о "квадратных" госномерах 2023

«Данное изменение связано с рядом обращений граждан, организаций и общественных объединений в ведомство и профкомитет по стандартизации № 278 «Безопасность дорожного движения» (ТК 278). До сих пор «знак квадрата» можно было разместить только на задней части автомобиля.Это связано с тем, что на многих моделях автомобилей, поставляемых в РФ, это «посадочные места» для знаков, которые изначально были установлены производителями.Стоит отметить особую актуальность данного вопроса. В связи с появлением большого количества автомобилей иностранного производства в рамках "параллельного импорта" речь идет о большом выборе автомобилей, в том числе бизнес- и премиум-классов", - прокомментировали изменения в Росстандарте 24 октября 2023 года.

Инспекционные центры уже прислали информацию об отмене запрета на установку «квадратных» передних номеров - информацию опубликовал Союз операторов техосмотра.

«18 октября 2023 года внесено изменение в ГОСТ 50577-2018 «Государственные регистрационные знаки транспортных средств», рекомендуем ознакомиться с этими изменениями и руководствоваться ими при проведении технического осмотра транспортных средств. Также размещаем для Ваша информация, объяснения, которые были даны сотрудникам подразделений Норвежского управления дорожного движения", - говорится в сообщении профсоюза.

С 18 октября 2023 года на автомобилях с нестандартными точками крепления официально разрешена установка «квадратных» номерных знаков как спереди, так и сзади.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Росстандарт узаконил применение "квадратных" госномеров как сзади, так и спереди автомобиля.