При первых морозах те водители, которые не успели поменять воду на незамерзайку, могут столкнуться с тем, что замерз бачок омывателя автомобиля

При первых морозах те водители, которые не успели сменить воду на антифриз, могут обнаружить, что бачок омывателя автомобиля замерз. Что делать в этом случае, мы расскажем ниже.

Замерзший бачок для промывки – это, конечно, небольшая, но неприятная проблема. Усугубляется тем, что подающий насос и промывочные патрубки могут замерзнуть вместе с бачком – это уже может привести к затратам на их замену. Именно поэтому менять незамерзающую воду необходимо заранее, не дожидаясь, пока температура опустится ниже нуля. Что делать, если вода в баке замерзла?

Самое первое, что вам нужно сделать, это нагреть резервуар. Лучший вариант для этого – отправиться в теплое место:

  • отапливаемая парковка;
  • гараж;
  • автомойка.

Приходится оставить там машину на пару часов, чтобы вода оттаяла и в баке, и во всех трубах.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

После того, как бак оттает, слейте всю воду и заполните систему антифризом.

Чтобы вытеснить воду из патрубков насоса и омывателя, включите омыватель на несколько секунд, пока из форсунок вместо воды не потечет антифриз.

Если в замерзшем резервуаре было немного воды, но промывочные трубы и насос не замерзли, есть более простой способ. Можно просто залить в бак горячий антифриз, чтобы он растопил воду. Для этого емкость с антифризом необходимо предварительно нагреть. Например, возьмите его домой и поставьте рядом с радиатором.

То же самое касается и ситуации, когда температура близка к нулю. Иногда в такие дни танк ночью может замерзнуть, а днем ​​оттаять от тепла двигателя под капотом. Когда это произойдет, не стоит ждать следующей холодной ночи: пока бак оттаял, немедленно слейте воду и замените ее антифризом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: При первых морозах те водители, которые не успели поменять воду на незамерзайку, могут столкнуться с тем, что замерз бачок омывателя автомобиля.