ГИБДД проводит рейды по выявлению нарушителей среди молодых водителей

ГИБДД проводит рейды по выявлению правонарушителей среди молодых водителей.

Новичками считаются граждане, получившие водительские права менее 2 лет назад. Действующий закон требует, чтобы начинающий водитель устанавливал табличку «новичок» (желтый квадрат с черным восклицательным знаком) на задней части автомобиля, которая предупреждает других автомобилистов о том, что на дороге находится водитель с небольшим опытом вождения транспортного средства.

Езда без такого знака наказуема по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — штраф 500 рублей. Кроме того, ПДД также имеет определенные ограничения для водителей, стаж которых не достиг 2 лет:

  • буксировка транспортных средств запрещена;
  • запрещено перевозить пассажиров на мотоциклах, мопедах и скутерах;
  • запрещено управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжелые и опасные грузы.

В марте 2022 года в Омске прошел рейд «Юный водитель». В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции пресекли 84 нарушения ПДД, совершенные водителями со стажем вождения менее 2 лет. Ими:

  • 51 факт о вождении автомобиля с неисправностью;
  • 3 факта о нарушении правил занятий по вождению;
  • 2 – отсутствие документов, предусмотренных ПДД.

Кроме того, инспекторы ГИБДД в Омске провели профилактическую беседу с кандидатами в водители одной из автошкол областного центра. Полицейские показали присутствующим тематические видеоролики, а также обратили внимание на то, что новички, как правило, в первые годы после получения водительских прав попадают в дорожно-транспортные происшествия из-за собственной невнимательности, либо некорректной оценки дорожной ситуации и принимать неправильные решения.

Следующая проверка прошла в Омске в мае 2022 года — инспекторы ГИБДД уделили особое внимание малоопытным нарушителям ПДД, выявлено 52 нарушения.

В июле 2022 года Госавтоинспекция по Оренбургу провела профилактическое мероприятие «Начинающий водитель». Цель мероприятия – снижение аварийности с участием водителей со стажем до 2 лет.

Обратите внимание: Раллийную Шкоду за $200 тысяч нашли разобранной посреди поля.

Одной из причин большого количества аварий с участием «молодых водителей» является отсутствие опыта. Молодые водители склонны переоценивать свои способности и возможности своего автомобиля. Развитие автомобилизации приводит к значительному увеличению доли водителей с небольшим или недостаточным стажем.

16 октября 2023 года в Красноярске началась облава на приезжих. По данным региональной ГИБДД, ведомство ужесточило контроль над новичками. С начала 2023 года на дорогах Красноярска и Дивногорска произошло 62 ДТП с участием новичков. Основными причинами аварий по вине таких водителей являются:

  • превышение скорости;
  • нарушение правил обгона;
  • не дает преимущества при повороте с второстепенной дороги на главную.

"Поэтому сегодня и в ближайшие дни в областном центре мы организовали рейд по пресечению нарушений ПДД со стороны водителей со стажем вождения не более 2 лет, а также водителей, управляющих автомобилями, оснащенными идентификационным знаком "Учебный автомобиль". ", - сообщили в ГИБДД Красноярска 16 октября 2023 года.

В ходе рейда будут составлены учебные маршруты для практического обучения кандидатов в водители, а также зафиксированы нарушения правил дорожного движения с использованием учебных автомобилей. Инспекторы будут обращать внимание на техническое состояние учебного автопарка, а также после остановки транспортных средств и выявления водителей с небольшим стажем вождения проводить с ними профилактические беседы о необходимости быть предельно осторожными за рулем.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ГИБДД проводит рейды по выявлению нарушителей среди молодых водителей.